goramyshz

14 июля 2014 г. 23:06

Обеляем красного командира, ура товарищи!
Прочитал. И комментарии прочитал. Очень хорошие комментарии в большинстве. Не знаю даже что еще прибавить. Разве что, ради объективности, хочется отметить, в книге действительно много агитации. Да насмешило любимое выражение ВИЧа "дайте анархисту свободу действия - он вам плохого не сделает". Подкупает, что агитацию сию разводит не какой-то условный московский идеолог коммунизма и тем более не махровый политтехнолог, завезенный на нашу многострадальную Родину спонсорами с запада. Агитирует товарищ, который сам верит в свою агитацию. Фурманов, Чапаев, Федор Клычков, Петр Исаев, Елань и многие другие бойцы, Красной Армии, очерненные многими нашими современниками, и правда настоящие ГЕРОИ. Как бы плохо не звучало слово революция, без причины она не получается. Охотно верю в узколобость высокородных болванов, допустивших такие волны народного негодования. И даже с теми, кто пошел за господами, простыми солдатами, воевать с красными за царя ил хотя бы за Царскую Россию, обращались как со скотом. Я бы не стал обелять белое сопротивление. Не стал бы обелять и всяческих разбойников, также боровшихся с красными и за одно только это все чаще называемых героями. Фурманов сам прожил не так много, совсем немного. Не стал бы и его называть проплаченным писакой. Неизвестно был ли у Чапая в команде Федор Клычков. Если был, то, похоже, с ним потом расправились те самые чины, что так не нравились Васильиванычу, в 31-м репрессировали. Не нравится, что Елань, не менее удалой командир, чем сам Чапай, даже в википедии не указан... Спасибо хоть из книги Фурманова можно о нем что-то узнать. Когда ж мы научимся чтить своих героев?

Когда ж мы научимся чтить своих героев?

Абсолютно с Вами согласен!

У Фурманова есть прямое указание - погибшие герои выступают под своими именами, а живые (на момент написания книги) - под вымышленными. Нетрудно догадаться, что Клычков и есть сам Фурманов. Так же легко установить, кто "скрывается" под фамилией Елань. Это Иван Семенович Кутяков, возглавивший дивизию после смерти Чепаева. О нем пишут в Википедии. Увы, он дослужлся до комкора, при съемках фильма выступал консультантом, но был расстрелян в 1938 году.

Спасибо большое за ликбез! В той же википедии пишут что Иван Семенович Кутяков написал несколько книг, которые наверняка очень интересны.

Да, книгу "Боевой путь Чапаева" можно почитать в сети (1936 года издания). http://elib.shpl.ru/ru/nodes/33149-kutyakov-i-s-boevoy-put-chapaeva-m-1936#page/1/mode/grid/zoom/1
Так же интересна книга чапаевского артиллериста Николая Хлебникова "Под грохот сотен батарей". В книге у Фурманова он выступает под именем Николай Хребтов. он дослужится до генерал-полковника и доживет до 1981 г. Интересен момент поединка в бою под хутором Янайским чапаевских артиллеристов с броневиками казаков.

Фурманов: "С грохотом и воем шли на красные цепи два неприятельских броневика; один в открытую, по равнине, другой — в обход, по глубокому оврагу. Не привыкать стать — только еще плотнее прилегли к земле, застыли в ожидании… А когда чудовище приблизилось, Николай Хребтов одному снарядом угодил прямо в лоб, и тот, покачнувшись, осел на месте… Восторгу не было пределов… Поднялись на новую атаку. И били… А потом снова зарывались в землю и ждали очередной ответной схватки…"

Хлебников: "Ведем огонь шрапнелью. Белые разрывы, по четыре в ряд, пыхают над казачьими цепями, осаживают пехоту, прижимают к земле. Но вот, обгоняя цепь, вперед выползают большие зеленые жуки — три броневика. Шрапнельным стальным дождиком их не остановишь.
Быстро слезаю со своего «НП», бегу к орудиям. Опыт борьбы с броневиками у нас весьма малый. Лишь под Уфой, да под хутором Пономаревым, пришлось стрелять по ним прямой наводкой. Правда, тогда у нас были осколочно-фугасные гранаты, а нынче в зарядных ящиках только шрапнель. Знаю, чтобы снаряд всей массой врубился в броню, надо поставить дистанционную трубку «на удар».
Командую установку снаряда, становлюсь к прицелу первого орудия. Семиглазов — уже у второго. Кручу ручки горизонтальной и вертикальной наводки, броневик вползает в перекрестье прицела. Вижу, развернулась башня, слышу, как дробью прокатилась по щиту пушки пулеметная очередь, что-то тупо ударило в руку пониже локтя. В горячке не обратил внимания, потом оказалось — пуля.
Очень трудно, сжав зубы, унимая невольную дрожь, ждать приближающийся к тебе, на ходу ведущий огонь [51] броневик. А ждать надо. На дальней дистанции шрапнельный снаряд лишь ковырнет броню.
Когда броневик был уже метрах в пятистах, я нажал спуск. Снаряд пробил лобовую броню. С первого выстрела подбил другой броневик и Семиглазов. Третий дал задний ход и ушел за казачьи цепи. Контратака наших стрелковых полков завершила разгром противника.
Крепко засела мне в память эта станица Янайская — первый подбитый броневик, первое ранение, первый орден Красного Знамени, которым нас с Семиглазовым наградили за этот бой.
Кстати говоря, броневик оказался французским, водитель и стрелок (их взяли в плен) — французами. На броневике белыми крупными буквами было начертано «Безе», то есть, в переводе на русский, «Поцелуй». Товарищи долго надо мной подшучивали: «Тебя, Николай Михайлович, к поцелую допускать никак нельзя, опасно...»

И этот эпизод подтверждается и противоположной стороной. В документах уральцев "10 сентября 1919 в 8 утра в бою под Янайкиным от неприятельского снаряда геройски погиб броневик «Безэ» вместе с командиром поручиком Кадомцевым и шофером Тевторадзе. Тяжело ранен шофер Леонтьев и легко пулеметчики Осадчий и Арбузов, которых спас броневик «Лазарь». Леонтьев по дороге скончался, тела погребены, подбитый броневик увезен красными".

Но по книгам чапаевцев всегда следует помнить, что некоторые моменты они просто не могли описать (например подлинные причины конфликта Василия Ивановича и Фурманова).

Ну, по анекдотам, например такому:

– Петька, кто это в нашем сортире постоянно г@вном неприличные рисунки на стенах делает?
– Василь Иваныч – это ж Фурманов!
– Откуда знаешь?
– Да он один после туалета руки моет!

можно сделать вывод что разлад между Чапаевым и Фурмановым произошел, скорее всего, на личностном уровне, не сошлись характерами)