Avisha

Предвзятый, вам не понравится

14 декабря 2023 г. 10:33

4 13.12.2023

Сравнительно неплохая книга где без огромного количества воды дается понятие о методике. Сейчас огромное количество школ и садиков, которые называют себя монтессори. Еще больше специалистов, которые расскажут вам про раннее развитие и необходимость с рождения показывать черно-белые карточки. Доказательной базы у всего этого нет. Но когда ты сутки проводишь с человеком - рано или поздно задаешься вопросом чем бы еще заняться. Мой сын сейчас находится в возрасте, когда ему не особо интересны игрушки. А гулять под дождем сомнительное удовольствие. К сожалению, н несмотря на название, книга расчитана на малышей от 1 до 3 лет. Полукобачек, который учится ходить удостоен только погремушек и карточек. И то и другое лично нам не подходит.
Отдельного упоминания стоит фраза о том, что без специального метрического материала типа: коричневой лесенки, розовых кубиков (почему именно они - мне не очень понятно) и пр. Невозможно создать монтессори среду. Если что, что комплект брусочков в 10 шт от 10см от 2 тр стоит. Понятно, что для ребенка ничего не жалко, но все что имеет маркировку автоматически получает х10 наценку. Впрочем, книга предлагает создавать материал и своими руками. Правда, совет воспользоваться интернетом для поиска картинок, если он есть у вас или ваших знакомых выглядит несколько анахронично.