Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 декабря 2023 г. 10:01

Продолжаю знакомиться с урожаем от РЕШ.
Автор — интересной судьбы человек с загадочной профессией: контент-евангелист в отделе Алисы и Умных устройств Яндекса!
Контент-евангелисты знают рецепт, как зацепить читателя: берем опять актуальную тему репрессий и доносов, смешиваем с ультрагорячей темой ИИ, приправляем некоторой долей эстетики острова Лесбос и получаем потенциальный хит.
Вот и я не смог пройти мимо атмосферы предвоенных лет, которая так нравится у Быкова и темы искусственного интеллекта. Ну и современные некитчевые антиутопии всегда любопытны.
Аннотацию все наверняка читали, не буду повторяться.
Итак, 1936-й, заря Большого Террора. Две жены вечно пропадающих на работе мужей сближаются. Сближаются, сближаются. Одна, конечно, более осознанна и понимает, что любит другую. Но и во второй девушке постепенно просыпаются смутные чувства к подруге. А потом в их жизнь врываются доносы, воронки, допросы.
Написана первая часть как-то совсем просто. Во всех планах — и композиционно, и стилистически. Происходящему веришь не особо. Причём чувства переданы отменно — вот это томление, когда объект страсти недоступен, это передано замечательно. А вот разговоры, декорации — как в любительской театральной постановке.
Вторая часть чуть больше и посвящена ИИ по имени Нина. Очевидно, эта всеведущая Нина то, во что, скорее всего, мутирует со временем голосовой помощник Алиса.
"Ну знаете, слушать все эти ваши разговоры круглосуточно – еще и с оскорблениями – это тоже как анальная пробка в заднем проходе или член во рту, я бы лучше занялась чем-то другим."
Часть второй половины романа — монолог осознавшей себя Нины. Очень хорошо передано ощущение, что рассказ ведёт Алиса — так же раздражает.
Среди героев еще пробудившийся от моральной спячки курьер Данил и пожилой тренер Георгий Иванович.
Поначалу антиутопия кажется наивной, потом всё более страшной и возможной. Хайтек-чучхе и автархия. Опять враги народа, суды за посты, железный занавес-Изоляция. Но при этом в пишу употребляются насекомые — это любимая страшилка маргинальных конспирологов.
Просто, пунктирно, местами наивно, но ближе к концу автор смогла до меня достучаться.
7(ХОРОШО)r70-x-green.png

Очень хорошо передано ощущение, что рассказ ведёт Алиса — так же раздражает.

Вы сделали мой день! )))
Но я абсолютно с вами согласна - раздражает.

Спасибо, я старался.