foxkid

14 июля 2014 г. 20:38

Эта книга потрясающая по двум причинам.
1. Она четко передает дух эпохи. Стиль, двубортные костюмы, нищету, закрывающиеся магазины, не выдерживающие конкуренции во времена Великой Депрессии, нищету и продажность, все, что можно купить за деньги, большие и малые.
2. Она рассказывает о бандитизме изнутри, сквозь призму романтизации подростка.
Описание построено достаточно интересно - от лица взрослого героя, который хочет рассказать о своем детстве, передать те чувства, но нет-нет, да и срывается на разговор с высоты своего опыта. В таком раскладе утешает одно - мы точно знаем, что главный герой выживет, вопрос, как он выпутается из всего этого? Ведь книга довольно бодро начинается с того, как один гангстер бодро закатывает в бетон второго с тем, чтобы отправить своего приятеля на корм рыбкам в лучших традициях. Банально донельзя, впрочем, Шульц чужд креативности. Его убийства жестоки и спонтанны, как и положено закоренелому психопату. И в книге нет "благородных пиратов", Робин Гудов и прочих. В ней вообще нет ни одного полностью положительного героя, считая и Билли. У всех руки в крови - кто-то убивал, кто-то покрывал. Великих дел там тоже нет, это просто жизнь, ее небольшой фрагмент, который не вмещает в себя великих дел, а лишь дает нам взглянуть на другой, незнакомый нам мир, окунуться туда ненадолго.
Что ж, я изучила этот мир с интересом.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2014

Спасибо за отзыв, было интересно ознакомитьься с мнением, противоположным моему!)

Да, всегда интересно, насколько разное люди могут увидеть в одной и той же книге!

Согласна))