Arlett

14 июля 2014 г. 15:37

“Нет, - думала я, - он все-таки ужасный зануда!” Уже три дня Исигуро не давал мне покоя своей книгой. Но обзывалась я не на него, не подумайте, а на его главного героя. Я признаю, в нем есть выправка, своеобразный лоск, он интересный собеседник. Так почему же я снова и снова прихожу к чувству неприятия. Ведь, казалось бы, должна восхищаться человеком столько преданным своему делу. Так почему же не получается? Но давайте по порядку.

Американец покупает старинное английское поместье. Его корни и история - вот за что он выложил кучу американских баксов. Он покупал Историю. Вместе с обстановкой ему достался дворецкий Стивенс. Настоящий потомственный английский дворецкий, чья жизнь принадлежит этому дому, он всю её отдал ему. Остальной персонал (27 человек) уволился. Теперь перед Стивенсом стоит непростая задача - составить такой график работы, при котором порядок в доме мог бы поддерживаться силами четырех человек. Через год становится очевидным, что как воздух необходим пятый. Возможно им согласится стать мисс Кентон, которая двадцать лет назад работала здесь экономкой, и с которой все эти годы мистер Стивенс состоял в дружеской переписке?
А тут как раз новый хозяин предлагает отпуск и деньги на бензин для путешествия по родной стране. Впервые за многие годы Стивенс покинул стены Дарлингтон-холла.

В пути он предается воспоминаниям и размышлениям. И читатель будет единственным свидетелем его монолога, не считая коротких дорожных встреч. Чем больше я его слушала, тем чаще цитировала милого и нелепого Новосельцева из “Служебного романа”. Я не раз в сердцах ворчала себе под нос: “Сухарь - вот вы кто!” И вот едет мистер Стивенс по живописным дорогам Англии и пытается оправдать собственную жизнь, доказать, что прожил её со смыслом, убедить себя, что всё было сделано правильно. Он служил в Великом доме, служил хорошо. Ему есть, что вспомнить. Бернард Шоу с восхищением рассматривал начищенную им вилку. Чистить вилки - тоже надо уметь.

Много времени он потратил для определения, что есть достоинство, но к чему-то определенному так и не пришел. (Хотя на мой взгляд ничего в этом сложного нет. Достоинство - это определенные манеры плюс кодекс чести). А знаете почему? Потому что нельзя сохранить достоинство человеку без своего мнения. А у Стивенса его нет. Нельзя всю жизнь достойно поддакивать. Вместо мнения у Стивенса слепое следование распоряжениям. Он напичкан ими, как плюшевый заяц, и такой же бесхребетный. Безупречный профессионал, бесцветная личность. Достоинство дворецкого выражается в умении невозмутимо обтекать, когда над тобой потешаются гости хозяина. Меня коробит от самого слова - хозяин. Оно собачье. И цель жизни Стивенса - при любых обстоятельствах, не смотря ни на что, вежливо помахивать хвостом.

Может ли он и себя причислить к Великим дворецким? Вот отец его, по его мнению, был Великим. Случай с его отцом, как образцом величия, которым он восхищался, привел меня в ужас. В поместье, где служил отец Стивенса, приехал с визитом генерал, по глупому приказу которого, была поведена позорная военная операция, в ходе которой погиб родной брат Стивенса. Отец тяжело переживал потерю. Хозяин, понимая щекотливость ситуации, предложил ему на это время отойти от дел. Но нет! Как же без него? Прием провалится! А тут еще у генерала заболел камердинер, так Стивенс-старший лично прислуживал ему 4 дня, выслушивая бесконечные хвастливые бравады. Он был таким Великим дворецким, что генерал даже не догадывался, как сильно он на самом деле его ненавидит. Для меня нет в этом никакого величия и достоинства. Нет его! Есть слепой фанатизм. Я все понимаю, но уважать не могу.

Очень понравилась рецензия, спасибо. Пожалуй единственная книга автора, которая тронула меня. Знаете, это ведь просто сгущение красок с фанатизмом этого дворецкого, так ведь большинство из нас ходят на ненавистную работу в ущерб своим детям, семьям, делам, которые нравятся и заниматься которыми хочется. Только он от любви, привязанности и призвания это делал, а мы вообще - с приземленной целью обеспечить тылы. И улыбаемся кому надо, где надо молчим, терпим. Не хуже его.

так ведь большинство из нас ходят на ненавистную работу

+ много. Быть может, поэтому и "цепляет" история...

Спасибо!
Вы правы, всё это так. Мне не понравилась слепая вера в правоту хозяина. Та же мисс Кентон мне ближе и понятнее. Я не ждала бунта, но хотя бы какого-то человеческого недовольства, внутреннего осуждения. Но я вообще против слепой любви, будь то муж, дети, работодатель. Все мы просто люди, которые могут делать ошибки и глупо на это закрывать глаза.

японцы такие японцы... сложно нам их понять.

Тут про англичан)) но с японской степенью жертвенности.

судя по описанию - характеры японские (про отца)

Вот в точку! У этого автора герои - японоангличане, японо-саксы. Декорации английские и герои - местные, а по поведению смиренные, фатальные, прислуживающие и с претензией на благородность в связи с этим. Им скажут - сделай себе сепуку, они и сделают.

во, и я про то же )) так что автору, видимо, не удалось из себя убрать японца ))

Да нет, это универсальное. Тем и привлекло, думаю, автора-японца. Служение Хозяину. Вопрос конечно в количестве, но как выше комменты отмечают - разве каждый из нас, отправляясь на службу, не лицемерит, не прислуживается? Не помалкивает, когда унижают, не поддакивает, не соглашаясь? Не продается за зарплату своему Хозяину - называя вещи своими именами?
Стивенс на голову выше, это его жизнь, иной он не мыслит. Он и с зарплатой в 1 фунт будет ровно так же счастлив. Что ему деньги?

не каждый

Есть слепой фанатизм

В точку, согласна, именно это слово и маячило передо мной на протяжении всего чтения этой книги. Настолько это всё меня бесило, что даже при всей безупречности формы и содержания книги не смогла поставить больше тройки.

Я тоже злилась. :)
Сразу после книги посмотрела фильм, думала, что глубокоуважаемый мною Хопкинс что-то донесет до меня своей, как всегда, безупречной игрой. Нет. Я осталась при своем мнении.