13 декабря 2023 г. 17:51

3.5 Магия в СССР или почему я не понимаю Стругацких

Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же.

В последнее время я решила начать ознакомиться с классическими произведениями в мире фантастики. В этот раз мой взгляд упал на роман братьев Стругацких. Единственная книга, прочитанная у авторов, была «Трудно быть богом». Книга лично мне не зашла, однако у всех бывают неудачи, поэтому я решила взяться за более известное, лично мне, произведение.
В целом, изначально я не совсем понимала, что ожидать, то есть я представляла, что там будут твориться чудеса, но какие, как, я не имела ни малейшего понятия. Только позже я узнала, что на основе этой книги сняли «Чародеев», поэтому я пыталась быть максимально беспристрастной, насколько это вообще возможно. Начнем, конечно, с моих любимых плюсов и минусов.
Плюсы:
• Необычная задумка. Чисто субъективное, лично я никогда особо не могла смешивать СССР и магию. Для меня это вещи, находящиеся немного не разных полюсах, то есть утопии и антиутопии- да, но вот фэнтези довольно необычно наблюдать в подобных декорациях.
• Ввод в мир. Нас изначально не кидают в лор книги, за что огромное спасибо, то есть мы знакомимся с правилами и законами мира постепенно. Нам сначала говорят об одном, потом о другом. Повествование очень последовательно и из-за этого книга воспринимается гораздо легче.
• Герои. Мы живем в такое время, что за некартонных героев приходится уже хвалить. А если серьёзно персонажи в этом мире действительно немного чудные. При этом они вполне схожи своим характерам, а что ещё более важно миру. В них веришь. Также отдельно хочу сказать спасибо за гг. Он, действительно, живой, немного необычный и непоседливый. Он сразу говорит, что ему интересны приключения и загадки, и на протяжении всего повествования Привалов это доказывает.
• Атмосфера. Эта книга обладает определенной безуминкой, которую можно очень осторожно сравнить с Терри Пратчеттом. Когда ты читаешь этот роман, ты действительно становишься героем и частью этого мира.
• Послесловие. Оно меня действительно рассмешило. Но и на протяжении всего произведения появлялся действительно добрый и смешной юмор, огромное за это спасибо.
• И последнее, хорошие мысли. Они встречаются особенно часто ближе к середине и концу, но это действительно интересные вопросы и идеи. Здесь обсуждается тема эпохи, смысла жизни, магии, отношений, работы и других вещах. Авторы вкладывают в уста героев важные высказывания, которые действительно заставляют поразмышлять об окружающем.
Минусы:
• Стиль написания. Именно стиль меня очень сильно разочаровал в другой книге Стругацких «Трудно быть богом». Здесь произошло то же самое. Стиль написания словно кидает нас на американских горках, некоторые важные сцены прописываются настолько скомкано, что трудно понять, что произошло, другие же, неважные, растягиваются на миллион страниц, словно сопли. И это очень мешает в понимании. Также у многих героев довольно сложный язык, мысли. Даже наш гг иногда думает очень путанно и очень сложно из-за этого правильно понять происходящее.
• Смешанность героев. Из-за специфики стиля у меня произошли проблемы и с героями. То есть в той же первой части вполне было понятно, кто есть кто. Но уже со второй части я просто унеслась в вихре имен, должностей и историй. Я уже тупо не отличала Ойру-Ойру, Выбегалло, Корнева и других. Они словно смешались в одну большую живую кучу людей. Также я даже не узнала гг во второй части и уже потом по фамилии понимала, что оказывается, это был один герой.
• Странность. В этой книге есть множество героев и ситуаций, многие из который объективно странно прописаны, без каких-либо объяснений и подробностей. Словно авторы решили добавить в книгу всё, что пришло им в голову, кучу устройств, специфику магии, будущее, однако они не позаботились над структурой мира, он непонятен и странен. Нас со второй главы тупо кидают с вышки в сюжет и говорят не беспокоится. Однако я просто не понимала, что происходит, то есть некоторые ситуации, которые нам все-таки объяснили, были действительно интересны и необычны. Можно было бы сказать, что это не баг, а фича и вообще мы должны наслаждаться такой интересной и необычной историей, я быть может и согласилась бы, если бы в 3 главе наши герои не пытались бы разгадать максимально простую загадку, которая решалась методом «феникса». Акценты и детали были расставлены правда непонятно.
Итоги: книга по-своему неплохая, главное она держит атмосферу. С ней будет классно провести пару вечерков и расслабиться, однако не больше. Думаю, через пару недель я даже не смогу назвать имени гг, но у этого произведения есть свое очарование. Скорее всего я ещё буду ознакамливаться с творчеством Стругацких, но пока они не стали моими авторами.