14 июля 2014 г. 12:21

Пожалуй, подражание кому-либо редко бывает удачным. Этот случай как раз из редких. Если мне дали бы эту книгу без обложки и без указания автора, то наверное я и не подумала о том, что эти замечательные рассказы принадлежат вовсе не перу Артура Конан Дойля. Джун Томпсон - вы вернули меня в удивительный мир Викторианской Англии, наполненный каминным дымом и теплом, пасмурными лондонскими днями, старинными поместьями и тем незабываемым духом и атмосферой, которую может создать только Холмс и его друг Уотсон.

Из оригинальных рассказов Конан Дойля некоторые мне запомнились и стали любимыми, другие я благополучно прочитала и забыла, они запомнились меньше. Так что я вовсе не знаток "канона", и вовсе не знаю все рассказы в мельчайших подробностях. Именно для обычных читателей, любящих Шерлока Холмса, Джун Томпсон создает свою историю появления этих рассказов и в каждом из них хорошо видна связь с всем известными рассказами. Многочисленные ссылки к дойлевским произведениям помогают ещё полнее ощутить на себе таинственную атмосферу всех загадок, разгаданных Холмсом. О нескольких рассказах, запомнившихся мне больше всего хочется написать поподробнее:

1. "Трагическое происшествие с Аддлтоном"
Рассказ, который по моему мнению, большего всего приближен к оригинальным произведениям о Холмсе. Как такового расследования нет, но события развиваются очень стремительно и драматично. Немного мистики и трагический конец придают рассказу пикантность. Как всегда основная загадка лежит в прошлом мистера Аддлтона, о котором Холмс всё быстро разузнал и представил разгадку на блюдечке! Интересно, что упоминание этого дела, столь удачно возродившегося в книге Джун Томпсон, присутствует и в "каноне". В рассказе "Пенсне в золотой оправе" Джон Уотсон упоминает о нём, как о деле, которым Холмс занимался в 1894 году.

2. "Дело о шкатулке"
Прекрасный рассказ, повествующий о рыцарском характере Холмса. Он как всегда облапошил своего друга Уотсона, предоставив разгадку в самом конце да ещё и представив всё театрализованно. Это дело очень удачно раскрывает ещё раз дедуктивный метод Холмса:

- Вы хотите что-то спросить Уотсон?
Должен признаться, слова Холмса меня ошеломили. У меня в голове действительно вертелся ещё один вопрос, но мой друг ответил мне прежде, чем я успел его задать.
- Откуда я знал, оч ем вы собираетесь спросить, Уотсон? Всё очень просто! Видите ли, вы коснулись воротника и откашлялись, прочищая горло. Так вы обычно поступаете, когда вам что-то непонятно и вы собираетесь что-то уточнить. Я давно заметил за вами эту привычку. Поскольку других неясностей, кроме этой, в деле не оставалось, я решил не дожидаться вопроса и сразу дал на него ответ.

3. "Афера барона Мопертюи"
Это дело тоже очень занятное. Новое столкновение талантливого, умного и хитрого преступника с великим детективом. Здесь нет расследования, зато есть блестящее разоблачение. Профессиональный союз Уотсона и Холмса смог очень оригинально (немного незаконно) разоблачить крупнейшую аферу с драгоценностями.

Прекрасные и интереснейшие рассказы. Не нужно относится к ним предвзято.

книга прочитана в рамках книгомарафона 2014 (июль)