skerty2015

13 декабря 2023 г. 08:09

С этим романом окончательно убедилась, почему Диккенс так и не стал моим любимым писателем.

С его книгами мне всегда становится душно от мрачности и перегруженности описаний. Понимаю, что такой у него был стиль, но именно поэтому я так редко его читаю. Все-таки для мрачных историй нужно хорошее эмоциональное состояние, чтобы совсем не провалиться в яму тоски.

Роман состоит из двух частей – в которых показаны две полярности декораций из жизни Крошки Доррит – бедность и богатство, но что в героине вызывает симпатию – она остается собой в любых условиях.

Первая часть о бедности шла у меня со скрипом и хотелось переключиться на более динамичные книги, что я и делала, поэтому чтение затянулось почти на три недели. Эми Доррит родилась и выросла в долговой тюрьме Маршалси, где ее отец провел 23 года. Несмотря на суровые жизненные условия, девочка сохраняет добрый настрой и для многих является светлым огонечком.

Поначалу кажется, что она немного не от мира сего и нет в ней стержня, но уже во второй части будет хорошо показано, что такой легкий нрав и чистое сердце сохранить не всем под силу. Когда на ее семью свалилось неожиданное богатство – все члены ее семьи задрали носы и стали требовать к себе особого отношения. Лишь Крошка Доррит не поддалась соблазнам и следовала своим внутренним ценностям.

Вторая часть уже динамичнее и в ней много интересных поворотов и раскрытых тайн. В финале ярко показано, как образ жизни и мышления влияет на нас. Кому достанется счастье, а кому разбитое корыто.

В целом история вышла атмосферной, хорошо передающей быт того времени. Здесь много персонажей, но подаются они ярко, не запутаешься. Диккенс с сарказмом проехался по порокам людей. И если бы не затянутость первой части, то роман попал бы у меня в топ года, а так скажу, что он хорош.
картинка skerty2015