strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 июля 2014 г. 23:56

Как долго тянул я руки к этой книге и как быстро она была прочитана. Первое обстоятельство говорит совсем не в мою пользу, но с этим уже ничего не сделаешь, а второе прибавляет плюсов и автору и книге.

Самые быстрые ассоциативные связи привели меня к описаниям особенностей акцентуированных психотипов — хоть по Леонгарду, хоть по Личко. Уж больно резкими, чётко очерченными делает Гончаров своих героев — что мужчин, что женщин. Кого ни возьми — жёстко, контрастно прорисованный индивид, с ёмко и выпукло прописанными чертами характера, с выразительными особенностями эмоционально-волевой сферы, со всеми нюансами поведения, с прорисовкой системы интересов и увлечений, с характеристикой как деятельности или творчества, так и схемы общения и дружеских связей — просто буквальное пособие по типологии личности индивида. Видимо Гончарову вообще это свойственно — максимально контрастно изображать своих героев с выводом на основную проблематику произведения. По крайней мере во всех трёх прочитанных романах этого автора всегда есть такого рода люди — хоть в "Обломове", хоть в "Обыкновенной истории", да и в "Обрыве" тоже.

Здесь автор сталкивает лбами две основные модели человеков: максимально прагматичный, рациональный и расчётливый дядюшка, Пётр Иванович Адуев, и группа восторженно эмоциональных с элементами романтизации и экстатическими выходками товарищей обоего пола — прежде всего племянник Александр Фёдорович Адуев, ну и соответственно дамы. Гончаров бесхитростен в выстраивании сюжета и основных мыслей и идей — всё здесь прозрачно и всё предугадываемо. Казалось бы, никакого интереса быть не должно. Ан нет. Потому что вот этот спор, этот поединок между эмоцио и рацио талантом автора поднят до энергетики боёв без правил — обе спаррингующие стороны наносят друг другу мощные и порой кажущиеся сокрушительными удары, и наш внутренний рефери не единожды начинает отсчитывать секунды предполагаемого нокдауна, готового вот-вот превратиться уже в нокаут... но тут у казалось бы поверженного поединщика находятся новые силы и открываются вторые, третьи и т.д. дыхания... В общем скучать не приходится. А финальная раскладка фигур и вовсе неожиданна — белые начинают играть за чёрных, а чёрные фигуры внезапно перемещаются на белую сторону...

А помимо всего вот этого, книга, в общем-то, ещё и поучительная (несмотря на полуторастолетнюю историю) — воля ваша, но я точно во многие моменты узнал свои собственные чувства, и мысли, и даже поступки. Вот так — век живи, век учись (и всё равно дураком помрёшь) :-)

Книга прочитана в рамках 26-го июльского заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Одна из моих самых любимых!

Да, книга явно вылезает из рамок обыденных :)

Очень увлекательно написано, люблю книги, оставляющие после себя обескураживающий четкий эффект. :) видимо, этот тот самый случай)

Книга и в самом деле, несмотря на кажущуюся схематичность и гиперконтрастность и сюжета и персонажей, оставляет мощные впечатления :)

Люблю неожиданно хорошие впечатления)

Ну, наконец-то и ты добрался :) В очередной раз "уффф" и камень-тревога с души ^^
Прекрасная книга. Имела бы я какое-нибудь отношение к народному образованию :)) обязательно учинила бы кампанию по включению "Обыкновенной истории" в обязательную программу чтения по русской литературе.

А она не включена? Жаль, лучше её, нежели Обломова...

Вот и я так считаю. Она куда актуальнее! И молодым людям ближе.

Рада, что Вам понравилась. У меня почему-то не очень хорошее послевкусие от неё осталось. И читала я её, даже по своим меркам, долго.

Возможно потому, что ГГ по сути отказался от самого себя и превратился в прагматика? :)

Не знаю. Может быть. Но у меня эта книга тянулась, тянулась... Еле дочитала её помнится. Уже прямо волевым усилием заканчивала. И вообще она мне тяжело далась. Перечитывать не хочу ни в коем случае.

Огорчили :(

Не стоит расстраиваться. Я к таким вещам научилась относиться философски. Что же делать, если у меня не сложилась любовь с этой книгой?

Ответ ясен: ничего не делать :)
Просто "философски" не значит "равнофиолетово". А я так и не научилась не переживать за хороших людей и хорошие книги — когда они не совпадают. Зато радостей от совпадений больше ;)

Просто "философски" не значит "равнофиолетово".

Конечно, не значит. Но долго расстраиваться из-за этого я точно не буду и Вам не советую. Я тоже радуюсь, когда кто-то совпадает с какой-либо книгой, с которой я тоже совпала.

Считаю этот роман в основном мужским. По этому рекомендую к обязательному прочтению всем молодым парням. Хотя каждый возраст найдет в этой книги что то свое.

Да, пожалуй, что в бОльшей степени мужской )

Да психологу тут раздолье - все раскладывается на раз-два. Я правда раскладывала по Юнгу

Улыбнулся :-)