13 июля 2014 г. 22:34

Очередной писатель, книгами которого сейчас забиты все магазины. Одно время я приценивалась к его "Бумажной девушке", но в итоге отложила на потом. Так что мое знакомство с ним началось с этого "шедевра".
Почему мне не понравилось:

1. Убогая сюжетная линия. Двое случайно обмениваются телефонами и парочкой оскорблений (последними не случайно, а от всей души). Итак, телефоны перепутаны и начинается переписка, своей глупостью напоминающая тот самый северный ветер, от которого нашел лучшее средство Глаттауэр. Так же нелепо и неправдоподобно. Потом к этому добавляется высосанная из пальца история с похищением девочки. Чтобы не спойлерить, дальше рассказывать ничего не буду. Отдельного упоминания заслуживает неправдоподобность любовной линии и некоторая размытость в образах героев.

2. Отсутствие предложений "длинее 4-5 слов". Настолько убогого языка повествования мне уже давно не попадалось. Он пошел, она сказала, он подумал, она посмотрела и все в таком духе. Описания природы и городского пейзажа напоминают шаблонные сочинения старшеклассников. Все как под копирку из главы в главу.

3. Регулярно попадаются совершенно нелепые фразы. А именно:

Джонатан незаметно закурил.

Что значит незаметно закурил? Незаметно для себя? Незаметно для окружающих? Так он вроде в этот момент один был и целенаправленно шел курить.

...протягивая сыну бумажное полотенце, чтобы тот вытер нос, из которого текло, как из фонтана.

О боже... какое дивное сравнение.

Их тела смешались, образуя беспрестанно сменяющие друг друга изгибы и впадины.

А вот таков оказывается выглядит секс. Сплошные изгибы и впадины)))

4. И отдельный привет переводчикам за каверкание названий музыкальных групп.

— Ах! Как хорошо! — воскликнул Маркус, откидываясь на спинку дивана, и было непонятно, говорит он о вине или о музыке группы «Дорз».

Единственное, что умеет делать Гийом Мюссо - это подбирать эпиграфы. Они действительно великолепны. И только за них книга и набрала несчастные две звезды.

Она не знала, что ад — это потеря. Поль Верлен
В темноте у каждого своя судьба. Гао Синцзянь
Берег надежнее, но я люблю бороться с волнами. Эмилия Дикинсон

Прочитано в рамках второго тура игры "Новая рулетка".

Я читала "Бумажную девушку", и мне очень не понравилось. Больше не притрагиваюсь к Мюссо.

я ее тоже обязательно прочитаю. но, наверное, еще не скоро))