KristinaGovako

, которому можно верить

12 декабря 2023 г. 19:53

4 Ни ведьма ни колдунья, а хуторская видунья

Год Крысы объявляют, когда на страну нападает засуха, потоп, начинается война или же какая-нибудь другая напасть, несущая голод и разруху. Именно с такого неудачного года начинается эта книга, на тот момент Рыске 8 лет и она нежеланный ребенок у матери, потому как зачата была после изнасилования во время войны, так что воспитывал её не родной отец и дома её просто терпели. Когда же появилась возможность и от ребенка избавиться и выгоду получить ею тут же воспользовались, так Рыска стала служанкой у богатого дядьки на хуторе да ещё и друг появился. А потом стало понятно, что девочка эта непростая, а есть у нее дар видуньи. Время шло и когда Рыске исполнилось 17 лет решила она, что пора своим домом жить, но дядя не хотел никуда её отпускать, тогда она решила стащить из хлева ездовую корову и отправиться в город. Как это часто бывает все пошло не по плану и девушка подобрала говорящую Крысу, а дальше всё закрутилось.
Неплохая история с неторопливым сюжетом и яркими героями. Мир хоть немного и плоский, но учитывая необразованность главных героев выглядит это гармонично, ведь о каких странах может идти речь, если люди в деревне в большинстве случаев свято верят, что в город ведёт одна дорога и искренне восхищаются фантаном.
Главная героиня очень добрая, но это все такое искреннее, что не получается на нее из-за этого злиться или раздражаться. Это даже кажется закономерным, ведь будучи малышкой она постоянно слышала о том, что нужно помогать другим, а если делать что-то плохое то за этим обязательно последует наказание. Из-за своей наивности она верит, что и её друг детства обязательно стал каким-нибудь уважаемым работником в городе и до последнего не верит, что тот стал вором. Хотя читателю понятно, что ничего хорошего не может вырасти из паренька, который всеми силами пытался избегать работы и при этом хотел разбогатеть. Неожиданный спутник Рыски мне понравился больше всего в этой книге, на болтливой Крысе держится весь сюжет, именно он главный источник приключений и сарказма. Только ради того, чтобы узнать что с ним будет дальше я обязательно возьмусь за вторую книгу.
Чем мне нравятся книги Громыко, так это каким-то мимолётным вплетением в свои сюжеты чего-то исконно белорусского. Здесь мне имена богов напоминают своим звучанием белорусские имена, а традиция отдавать детей в услужение более богатым родственникам постоянно упоминается в нашей классической литературе. Это затрагивает какие-то внутренние струны и пропитывает текст особой атмосферой.

Книга прочитана для игры Новая рулетка, жанровый командос и Счастливый час в уютной кофейне