Napoli

13 июля 2014 г. 21:03

Есть в России старинный род Норушкиных, чья родовая задача охранять некую вниз растущую башню с колокольней и в критические моменты в истории России безвозвратно спускаться в неё и бить в ней в подземный колокол, мистически провоцируя переломные события в обществе. Башню охраняют два семейства, живущих вокруг неё деревней и имеющие недвусмысленную животную ипостась. Крусанов рассказывает о нынешнем последнем оставшемся мужском потомке Норушкиных, живущем в наше время, перемежая повествование красочными биографиями его предков.

Эдакая новая русская интеллектуальная эзотерика в пелевинском стиле. Отдельную ценность книге добавляют философские рассуждения современных питерских фундаменталистов, замешанные на истории, философии, искусстве и эзотерике.

Отдельное удовольствие я получила от мастерского владения автора пером: крестьянский и офранцуженый барский язык 19 века, советская стилистика сталинских времён, современная проза, философские отступления. И всё это сдобрено качественным магическим реализмом, напоминающим Горана Петровича и Милорада Павича.