Keltika

13 июля 2014 г. 20:42

Добро пожаловать в новое игровое измерение, в мир, где реальность — просто игра, а Игра — реальность!
Добро пожаловать в самое яркое переживание в мире!
Добро пожаловать в Игру!

Осторожно, спойлеры!

Эйч Пи находит в электричке мобильный телефон, на который получает именное сообщение с предложением начать некую Игру. Жизнь у нашего главного героя складывается довольно неудачно, нет постоянной работы, нет семьи, практически нет близких друзей, он порядком на мели в финансовом плане, не слишком дружит с законами, поэтому числится в полицейском реестре за различные мелочи. А ещё Хенке тщеславен, ему хочется признания, что делает его идеальным кандидатом на роль Игрока. За выполнение заданий различной сложности Игрок получает баллы, деньги, растущий рейтинг, виртуальных фанатов и кучу неприятностей на свою пятую точку.

Книга очень динамичная, она под завязку насыщена событиями, сюжет частенько делает крутой поворот, что не даёт заскучать от однообразия, но я не могу не заострить своё внимание на минусах данного романа.
Первое, что мне не понравилось, это перевод, который сильно опошлил книгу. Переводчик (Лисовская П. А.), видимо, попыталась приблизить роман к своей реальности, и из этого вышло что-то вот такое: «эй, ты чё? Я ничё? А ты чё? Не боись, братан! Да он ничё такой чел, хоть и только из больнички», меня подобное всегда отталкивает, не люблю я сленг уличной гопоты.

Второе, это полное отсутствие логики в действиях персонажа и окружающих его людей. Например, существует создатель серверов для Игры, который знает всю её подноготную, но ведь таких свидетелей в живых не оставляют. Да, он долгое время скрывается в какой-то глуши, но при абсолютных возможностях системы это нереально. Ну, а то, что он соглашается встретиться с совершенно незнакомым человеком, да ещё и про Игру ему все сведения вывалить, да адресами-логинами-паролями поделиться (которые почему-то никто не потрудился сменить), вообще находится за гранью реальности.

Третье, это Ребекка. Сложно поверить, что её взяли работать в полицию и при этом никто не отследил смену фамилии, не проверил её тёмное прошлое, а штатный психолог настолько туп, что верит всему, что она ему втюхивает.
Я, пожалуй, не стану перечислять всё, что меня удивило, возмутило, насмешило…Хотя нет, напишу ещё про пикирующий на человека самолёт, от которого можно спастись, выставив над собой металлический прут *рукалицо*

Роман на самом деле неплохой, и если поначалу за Эйч Пи следишь без особого интереса, то к моменту, когда Игрок сам оказывается мишенью Игры, сам попадает в мясорубку мощной системы, интерес повышается.

Поиграем? «Yes» - «No»

Хочется это видеть )))

Да, я бы посмотрела на подобный цирк))
Оксан, а как у тебя чтение продвигается, нравится тебе роман?

Ты про Мердок? ) Да , нравится , скоро дочитаю))

Я вообще запуталась, что ты сейчас читаешь, потому что на количество книг со статусом "сейчас читаю" глянула)))

нее))) , только ту , что видно в профиле)))) , остальное это просто список , такой же почти как " Хочу прочитать" ))), на него нет смысла смотреть . А в профиль выставляю то, что именно сейчас читаю)

Всё, взяла на заметку, люблю такое

Попробуй. У книги ещё и продолжение есть Сеть

Ир, отличная рецензия:))! Теперь только не знаю, стоит ли читатб эту книгу, когда хотелки лопаются по швам от множества обещающих быть интересными книг.

Ина, спасибо :) На мой взгляд, при таком количестве книг, которые так и хочется прочесть, на эту отвлекаться не стоит, лучше потом как-нибудь под настроение её взять.

Поэтому я твою рецензию пока пропущу)) Хочу потом прочесть - когда книгу тоже прочитаю)

Правильно, не подглядывай))) Хотя здесь спойлеры такие, не особо и важные, но лучше их пропустить.

Начала я читать - и не могу) Решила твою рецензию прочитать вместо книги)) После "Ритуала" Дяченко совершенно не лезет) Одно время книги такого жанра, как эта или как Гранже, привлекали, а теперь вот что-то не идёт.

Отложи пока, ты ничего не потеряешь, если не прочтёшь. Может, позже будет подходящее настроение :)

Ну, тоже думаю) Не буду пока удалять с электронки.