varvarra

с синдромом самозванца

12 декабря 2023 г. 11:23

4 Каждый из нас заслуживает хеппи-энда.

Героинями книги можно назвать троих девушек. Они учатся в одном университете, но если Роня и Юля подруги, то с Агнией Веронику связывает всего лишь репетиторство. До поры до времени. Рассказчиц у этой истории две, и нить повествования передается от Вероники к Агнии и обратно, поэтому их образы раскрыты чуть лучше. О Юле можно судить только из чужих слов.
Роня-Вероника смотрит на подвернувшиеся приключения, как на историю, по которой снимают фильм. Не всегда веря в происходящее, рассматривая события со стороны, иногда играя роль и ругая себя за отсутствие актерских талантов. Из-за этого проблемы выглядели надуманными, искусственными.
Биография Агнии должна казаться вымышленной, девушку словно выдернули из сериала "Богатые тоже плачут": отчим - процветающий бизнесмен, мама - бывшая звезда, огромный особняк с прислугой, успехи в фигурном катании, талант художницы... и при этом несчастная и жутко одинокая. Однако ее рассказ казался куда естественнее, звучал без всякой натянутости.
Тема, связавшая всех героинь, звучит так: ложь до добра не доведет. Стоит обмануть раз, как к старому обману присоединяется еще один, и вот уже захватывает в плен необходимость врать, выпутаться из которой сложно. Но девушки общими усилиями справились и сделали выводы.

Все мы сделали выводы, что ложь ни к чему хорошему не приводит.

Порадовала зимняя атмосфера, повествование начинается первым снегом, продолжается частыми снегопадами и сугробами, чтобы закончится (неожиданно!) нагрянувшей весной.
Есть еще эпилог с приятным майским вечером и почти хеппи-эндом.

Весной жизнь сама собой налаживается. Не грузись и просто шагай ей навстречу.

Аудиокнигу слушала в исполнении Оксаны Кашниковой. Для меня это новое имя в Мире аудиокниг. Первым знакомством осталась довольна. Чтение эмоциональное, художественное, техника отличная, голос приятный. По ролям, правда, не всегда совпадали интонации героев. Мне бы больше понравилось, читай Оксана все диалоги без выделения голосом, так как текст простой и запутаться, кому принадлежит сказанное, сложно.

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг, Клуб YA (молодежной л-ры) и Книжный винегрет.