Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

12 декабря 2023 г. 10:03

Встречам с Пеламом Гернвиллом Вудхаусом и его фееричными героями я всегда рада, правда, в последнее время встречи эти по большей части почти случайны. Нынче вот представился случай продолжить знакомство с похождениями Руперта Псмита - крайне деятельного молодого человека, жизнь которого может омрачить только беспокойство за судьбу друзей или скука.
На этот раз судьба занесла молодого аристократа на противоположный берег Атлантики, в город-герой Нью-Йорк. Отправился Псмит в Америку без какой-то конкретной цели - просто за компанию с другом, чью судьбу он так удачно устроил в первой книге. И пока Майк защищает честь университетской крикетной команды, Руперт просто таки изнывает от скуки в паршивом чинном городишке. Активная натура героя не терпит прозябания в бездействии, а чем можно себя занять в незнакомом городе, проводя большую часть времени в гордом одиночестве? Сделав поправку на время действия разворачивающихся в книге событий, получаем вполне логичный ответ: особо разгуляться негде. Но.
Псмит не был бы Псмитом, если бы даже в таком захудалом городке не нашел приключений на свою пятую точку занятие по душе и по неугомонному характеру. Совершенно случайно друзья знакомятся с представителем местной прессы, временно исполняющим обязанности главного редактора. Тщательно изучив образец периодики, Псмит приходит к выводу, что “Уютным минуткам” катастрофически не хватает жизни, и, конечно же, в его светлой голове моментально рождается план по улучшению качества печатного материала.
Приключения, которые выпали на долю новоявленного журналиста, почти головокружительны. Псмит познакомится с представителями криминального мира Нью-Йорка, наступит на хвост влиятельному лицу накануне выборов в городской совет, поможет взойти звезде талантливого боксера, не единожды подвергнет свою жизнь смертельной опасности (это, конечно, уже по инициативе сторонних лиц), в общем, в пенаты родного Оксфорда герой вернется полностью удовлетворенным результатами визита в Америку.
К сожалению, я, как читатель, безусловного удовлетворения от истории получить не смогла, потому что обожаемый Вудхаус, сохранив общую бодрость повествования и фирменный юмор, в этот раз несколько переборщил с велеречивостью героя. Порой Псмит изъяснялся настолько витиевато, что казалось, что мою голову набивают ватой, из которой очень плохо складываются понятные фигуры. Наверное, автор так пытался передать главную идею романа - герой в журналистике, высокий слог и все такое, но для меня это было слишком. Хотя Псмит и его мировоззрение мне очень симпатичны.

Собери их всех - Ступенька к победе
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин