12 декабря 2023 г. 03:32

3 Идея впечатляет, а реализация разочаровывает

Маленький контекст: книга мной читается в рамках подборки «Про Питер» на затянувшемся больничном. То есть, я читаю рандомную литературу с одним общей знаменателем.

На самом деле я просто обожаю фантазировать на тему существования некого агентства исполняющего желания, причём бесплатно! Просто замечательно если оно располагается в каком-нибудь загадочном доме Питера. Жаль реализация задумки так себе.

Начну с того мне понравилось:

1. Маша. Её жизнь как бы, ну полное говно. С работ увольняют, личной жизни нет, мама пилит каждый божий день. Но в какой-то она момент наконец перестаёт спорить с матерью, наказывать себя и жаловаться, осознает свои желания плюс получается хорошая концовка. Учтывая, что это вроде бы начало серии книг, персонаж получился неплохой.

2. Как я уже говорил, задумка с агентством мне очень нравится. Сама по себе, этакая сублимация справедливости от живых людей.

3. Были шутки и смешные моменты, юмор тяжело оценивать, но мне в принципе было очень даже весело.

Об атмосфере жизни Петербуржцев:

Мне довелось увидеть типичную Питерскую осеннюю депрессию, когда хочется говорить, что жизнь проходит и проходит зря. И хорошо когда ты говоришь это друзьям на кухне, а не своему дневнику. Одиночество вообще бывает опасно для здоровья.

Было осеннее дождливое питерское утро, одно из тех, что позволяют жителям города узнать себя чуточку лучше. Если питерец выглядывает в окно, обнаруживает за ним эту серую, неприветливую хмарь, задёргивает шторы и укладывается обратно в постель, притворяясь неизлечимо больным, диагноз ясен: ему срочно надо искать такое занятие, ради которого он, несмотря ни на что, выскочит на улицу и побежит к своей цели, не замечая лужи, чужие автомобили, красные сигналы светофоров и другие мелкие препятствия. Ну, а если у него есть возможность провести этот – не слишком, будем говорить честно, погожий – день дома, нежась в кровати и попивая горячий чай, а он придумывает себе срочное дело и выскакивает на улицу, лишь бы только поменьше общаться со своими домашними, то и тут всё понятно: с отношениями в семье надо что-то делать.

просто чудесная цитата.

Теперь критика и оценки:

(это нормально если ваше мнение не совпадает с моим)

1. Длина. Мне было не очень интересно читать кучи диалогов скучных и непонятно зачем нужных. Если просто уместить основных персонажей и сюжет в условные 150 страниц, творение станет более цельным, динамичным, осмысленным. Писать длинные книги вообще тяжело, что такого надо придумать, чтобы история непременно занимала 500 страниц? Чем меньше в книге лишнего, тем лучше.

2. Непроизносимые названия двух противоборствующих организаций. Вроде бы и хорошо, классический ход, звучат как ругательства, главное чтоб хотя бы потом раскрыли цели этих ребят.

3. Скучно, скорее из-за первого пункта, ну не удерживает сиё внимание. И вроде было прикольно местами, но как-то недостаточно, чтобы захотеть прочитать следующее или поставить выше 3 звезд.

Вроде идея неплохая, место действие — хорошенький Питер, но будто ни о чём и эмоций не взывает особо...