Picachi

Или что-то вроде того.

12 декабря 2023 г. 00:32

Наверное, чуть больше десяти лет назад я прочитала все книги из серии Орудия Смерти. Мне до сих пор кажется, что из всего моря подростковой любовной фэнтези эта серия и Академия вампиров были самыми живыми и увлекательными. Потом я не смогла втянуться в Адские Механизмы или посмотреть сериал. Чем закончилась попытка экранизировать Город Костей мы с вами прекрасно знаем. Два года назад на одном буктубе я слышала, что Золотая цепь - это как викторианский роман, но еще и с сумеречными охотниками.

Кассандра Клэр - пони с одним трюком, но, судя по всему, этот трюк неплохо работает и кормит ее. Так моргнешь – а она уже книгу выпустила и новую серию книг начала. И это все так же захватывающе и прикольно, быстро читается, и даже клишированные персонажи не бесят. Но одно единственное происшествие в конце испортило всю картину и осветило путь, на всем протяжении которого герои будут создавать себе те же проблемы, которые были в Орудиях Смерти, и в Адских Механизма, и во всех остальных сериях Клэр. И я даже не знаю, что меня удивило.

Как и Ли Бардуго, Кассандра Клэр запрыгивает в последний вагон поезда инклюзивности, и придумывает себе героиню с иранскими корнями, хотя знание автора о Иране заканчивается тем, что у там людей темные волосы и поэзия. Корделия очень скучная девушка, потому что из-за нимба ее и не разглядеть. Как любая мери сью, она всем нравится, даже ее любовному интересу, прекрасно танцует и выступает на публику, лечит людей, прекрасно фехтует, но волей коварного автора она вечно сталкивается с трудностями. А герой – байронический страдающий, все страдания которого оттого, что у него восхитительная внешность и удивительные магические суперспособности, доставшиеся от дедушки-демона. По лору у всех ведьм и ведьмаков родители демоны, но вот только наш герой имеет право страдать из-за этого.

Полцарства бы отдала за какую-то настоящую интригу в их отношениях, чтобы Корделия всерьез начала рассматривать другого молодого человека или даже влюбилась. В Городе костей хотя бы была пикантная нотка запретной любви, а тут и этого нет. Вся пикантность у второстепенных персонажей и только по меркам викторианства. По классике, единственный интересный персонаж – бабник и алкоголик, у которого все признаки чувствительной натуры, которую потрепали личные трагедии. Мне кажется, он до сих пор интересен просто потому, что автор его почти не проработала и не объяснила, как только это все произойдет, озеро окажется осенней лужей.

Серию, наверное, закончу, но не благодаря, а вопреки главной паре серии. Лучше бы они были разлученными при рождении братом и сестрой, ей богу…