Sveet22

13 июля 2014 г. 13:48

Легкая, без нравоучительства и снобизма, забавная книга в стиле блогеровских записей. Я обычно их не люблю, но эта меня увлекла. История взаимоотношений героини с французом. Здесь нет роковой страсти, да и желание "приобщиться к благам западной цивилизации" у девушки отсутствует. В Париж она едет как в провинцию. На данный момент героиня еще в браке, поэтому и сведения счетов тоже нет, как и желания облить грязью супруга и его нацию. По отношению к Родине тоже все гладко: во многом Россия, по мнению автора, превосходит Францию, о чем она и говорит не без гордости. Эмиграция для нее не способ убежать от проблем, а вынужденная мера. Интересна глава "Красота по-французски". Описание спа-салона в Париже вызвало смех. Подход к красоте французов мне, пожалуй, ближе. Француженки начинают заботиться о своей внешности годам к 40-50. До этого довольствуются природной красотой. (Я тоже маникюр регулярно стала делать после 30, а до этого считала, что и так сойдет).
Вообще, книга задорная, жизнеутверждающая. Проблемы разрешаются легко, счастливый финал неизбежен. Автор действительно может захватить своей историей, причем рассказывает ее так, что начинаешь ценить то, что имеешь в своей стране и жизни, но героиня при этом не скатывается к жалобам эмигрантки. Она учится понимать и уважать чужой менталитет.
В целом очень мило.

Спаси книгу- напиши рецензию. Тур 24.