13 июля 2014 г. 13:27

Насколько зацепили меня первые две прочитанные книги ("Казино смерти" и "Брат томас"), насколько смутила незавершенность третьей - "Ночи Томаса" - своей открытой концовкой с тайнами и завязкой на будущее, настолько проходной показалась эта книга. Возможно потому, что и по сюжету произошло ответвление от первоначально намеченного пути. Вместе со своей загадочной спутницей Томас решает сделать остановку в "Уголке гармонии", где сталкивается с очередным своим врагом.

Напряжение есть, но в меньшей степени, чем при первом знакомстве с серией, поскольку знаешь, что впереди есть еще, что путь не закончен и все здесь закончится хорошо. Почти что тотальный "everybody lives", за исключением тех, кому уже нельзя помочь и главного злодея as always. И когда герой в очередной раз говорит о том, что он не герой, что он спасает людей, но кто-то погибает все равно, а даже одна жертва - уже трагедия, в то же время постепенно смиряясь со своими поступками, привыкая к оружию в руке... Все это кажется лицимерием. Героя перед самим собой, автора перед читателем. Живет себе такой герой, который испытывает отвращение к тому, что ему приходится делать, а потом открываешь следующую книгу, и там уже убийство не убийство, только так - мера для защиты человечества.

Возможно, минусами для меня стала нелюбимая тема инопланетян (что еще могли изучать на секретной военной базе?), то, что спутницу на время действия просто исключили из повествования, добавив ей только еще чуть больше загадочности, и общая предсказуемость итога. Однако за развитием сюжетной линии, решениями, принимаемыми героем по наитию, благодаря его способностям (читай: ведению мысли автора), следить было интересно. Хотя была еще одна вещь, сбивавшая с толку: появившийся с середины книги новый расказчик. Помня о том, что книгу пишет Томас, рассказывая свою историю, в такие моменты зависала. Хотя они и были полезны для раскрытия сюжета, а причины их появления были озвучены в конце, ощущение притянутости не отпускало. Что там судить, автору виднее.

Когда история превращается в долгоиграющую пластинку, часто ей грозит потерять свое первоначальное очарование, не удержаться на исходном заданном уровне. Пока для меня сложно предположить, чем закончится вся эта история для главного героя книги. Так же как и понять, знает ли это автор.