skasperov

11 декабря 2023 г. 21:11

4 Коньки и ласты - что суждено отбросить, того уже не склеишь...

o-r.jpg

Не совсем понимаю популярность этой книги. Как по мне, то для детей она слегка скучновата, а для взрослых детсковата.

Нет, я не отрицаю, книга просветительская и даже взрослый найдёт в ней кое-что новое.

Например, происхождение названия бельгийского города Антверпена.

Между прочим, он рассказал и о происхождении его названия. Бена учили, что слово «Антверпен» происходит от слов «аан’т верф» – на верфи, но мейнхеер ван Генд гораздо интереснее объяснил, почему так назвали город.
Сохранилось предание, что около трех тысяч лет назад огромный великан Антигон жил у реки Схелд (Шельда), на том месте, где теперь стоит город Антверпен. Великан отбирал у всех моряков, проплывавших мимо его замка, половину их товаров. Некоторые, конечно, пытались сопротивляться. В таких случаях Антигон хватал купцов и, чтобы научить их впредь вести себя прилично, отрубал им правую руку и бросал в реку эти руки. Слова «ханд верпен» (бросание рук), превратившись в Антверпен, дали название этому месту. На гербе города изображены две руки. Какое еще нужно доказательство того, что это предание – быль? Особенно если хочется верить!

Или вот ещё

А знаешь, английское слово херринг – «селедка» – происходит от немецкого хеер – «войско». Так назвали рыбу потому, что она держится несметными полчищами.

Но главная моя претензия это то, как описаны дети. Это же не дети, это какие-то старички, интересующиеся картинами и музеями. Даже я, земную жизнь пройдя больше чем до половины, доросла не до всех музеев.

А тут подростки! Ну вы себе представляете, чтобы они на полном серьёзе обсуждали между собой каритны голландских мастеров и делали их сравнительную характеристику.

Или ещё резануло. Вроде дети не богатые, но знают художников и едят торт.

Да и повествование какое-то неровное. То болезни, тягости и слёзы, то опа-ля все радостны и чудеса с коньками.

Кому рекомендовать не знаю.

Ой, а не Нетфликсе сейчас болтается фильм с одноименным названием (Silver Skates), а подумала, что эта книга - источник. Но там совсем про другое.

Да, там действительно в прокате идет российский фильм с одноименным названием. В аннотации к нему написано, что сюжет навеян! (даже не по мотивам) книгой

С книгой там общее разве что катание по каналам. ))

Ха-ха, да, коньки и Санкт-Петербург :-)