Kisizer

13 июля 2014 г. 11:07

Эту книгу в полной мере сможет прочувствовать только тот, у кого уже есть ребенок. Иные, наверное, будут судить героинь лишь разумом, а между тем только чувства покажут всю глубину сюжетной драмы. История двух матерей одного единственного ребенка, случившаяся в маленьком послевоенном австралийском городке, на краю света.

Смотритель маяка острова Янус-хороший порядочный парень, бывший военный, Том и его любимая жена Изабель теряют в результате выкидышей одного за другим троих своих детей. И сразу после последнего мертворожденного сына, Господь как будто посылает им утешение: ялик с мертвым мужчиной и живой новорожденной девочкой.

Видя страдания жены, Том, под влиянием эмоций, решается на должностное преступление против закона и своей совести: он уступает ее просьбам и не фиксирует происшедшее в маяковом журнале. Девочку выдают за собственную дочь и растят ее в любви и гармонии абсолютно счастливым ребенком. Том станется не думать о том, что где то ее ищет обезумевшая от горя мать, ночь временем это становится все труднее.

В маленьком городке все друг о друге все знают, и до Тома доносится весть о настоящей матери Люси, которая тенью ходит по городу вот уже столько лет, и он решается облегчить, как ему казалось, ее страдания. Исключительно из за своей порядочности. Он отправляет ей записку с сообщением о том, что ее дочь жива и о ней заботятся и любят, а еще через два года- погремушку, которую нашли в ялике вместе с девочкой. По которой их и находят полицейские.

Я переживала больше всех за Изабель- я бы на ее месте поступила бы так же, не сомневаясь ни минуты, хотя и Ханну, настоящую мать Люси-Грейс я тоже понимала. Я ждала от нее Поступка, который бы дал понять силу ее любви, но так и не дождалась. Материнской инстинкт превыше всего. Она всеми силами ищет контакт с вновь обретенной дочерью, но та отвергает ее с яростью на которую способна ее детская душа, замыкается в себе, рисует маяк и зовет своих единственных, кого помнит, маму и папу.

Сложнее всего было понять персонаж Тома. С одной стороны-его порядочности до зубовного скрежета, а с другой- не цельность поступков, способность предать дену и свернуть с выбранного пути, разрушить свое счастье и причинить боль стольким людям. Хотя, кто может сказать, какое оно- единственное правильное решение? Как в притче про Соломона и двух матерей: истинная та, которая уступила ради жизни ее ребенка.

Хорошая книга о силе материнской любви, о долге и дороге, по которой идешь. О надежде и о способности прощать и отдавать. Снизила балл только за излишнюю многословность-на мой взгляд книгу можно сократить страниц на сто спокойно.

А вот эта цитата прекрасна:

«Тебе надо простить всего один-единственный раз. А ненависть нужно подпитывать постоянно, изо дня в день. Нужно все время помнить все плохое, что было сделано.»

Я тоже сначала хотела поставить 3ку, но потом сошлась на том что это великолепное произведение. Мне Изабель было много больше жаль, чем Ханну, я не поняла её такой великой любви к мужу, она же сама сказала, этот брак был ошибкой и ребёнок был обузой. И её отношение к дочери, что она обязана её принять. Некоторые до старости не принимают, а она за 5 минут хочет.

Мне тоже Изабель была ближе. Я бы сама точно так же поступила. Непонятно еще, почему они потом не сделали попытки родить своего ребенка после всего. Я надеялась, что финал будет другим.

Я тоже думала, что потом у них будет ребёнок, но мне кажется они не стали пытаться из-за столького количества выкидышей. Время было не то, живи они в наше время, они могли бы обратиться в клинику и им бы помогли, а тогда всё возлагали ещё на волю Господа

Да, я тоже об этом подумала. Это сейчас можно выносить почти любую беременность, эко, да и просто усыновить ребенка, а в то время только молиться оставалось.

Материнство материнством, а я вот вчера на пляже такого папу с 4-5-летней дочкой видел! Он ей и бассейн надувной на берегу набрал, чтобы она там сама плескалась, и в нарукавниках они плавали, и "давай без нарукавников" -- "нет, папа, я боюсь!" и еще всякие игры, я за всем не следил)

Хороши отец. Не из каждого такой папа получается.

Да я тоже сидел, умилялся и завидовал в обе стороны)

И опять не поняла: чему вы умилялись? А если бы на этом месте была мама, то не удивлялись бы? это - НОРМА!

Я рад, что у вас так хорошо сложилось в семье, я, наверное, перенаблюдался соседских неблагополучных семей) Я как-то раз затаскивал одно чадо в ползунках на энный этаж в незапертую квартиру, т.к. оно сбежало вниз в поисках мамы. Дверь изнутри легко отпиралась) Надо отдать должное его изобретательности, он уже года в два-три догадался палку взять чтобы изнутри на кнопку отпирания подъезда нажать, я как раз заходил)

Извините, но я не поняла, чему вы удивляетесь?!)))) Это же нормально! У меня муж тоже очень много занимается с сыном, особенно на отдыхе! Я считаю, что в норме оба родителя занимаются детьми, а все остальное - это уже и правда девиации.

тогда не буду пока читать, хотя как-то и не думал :Ъ

Не читай, она больше женская)

Лена!!!! Ты на главной! ♥

Что удивительно само по себе с такой книгой ))

Прекрасный комментарий! Вчера дочитала эту книгу, эмоции и чувства были схожими с этим отзывом. Везде пишут про противоречивые чувства, а у меня их не было. мне даже показалось, что это странно и прям возникла необходимость поделиться, увидеть хоть одного человека, который чувствует или считает как я. Все симпатии и сожаления были только на стороне Изабель и Люси. Ханна вызывала почти что отвращение. И я ей не верю, как не верю и тем девушкам, которые ради красного словца говорят, что любовь к ребенку начинается с двух полосок. Это бравада. Любовь возникает со временем заботы, общения. Вот если вам приведут 5 летнего ребенка и скажут-люби его, он твой биологический сын/дочь. Вы тут же полюбите его? Ох вряд ли. А если маме скажут, что произошла роковая ошибка и ребенок не ее, но она душу в него вложила... Я вместе с Изабель пережила тот ужас, если б отняли моего ребенка, да плевать какие в нем были б гены, я его с рождения холила и лелеяла. Он кроме меня не знает иной мамы. И так же с Изабель было. Сцена в магазине, где Люси рванула к Изабель потрясла меня до глубины души. Я не могу представить как одушевленное существо (Ханна) может наблюдать над страданиями двух людей и смаковать их страдания. И это любовь к девочке. Бред т бред. И своего мужа она не любила, просто вызов папе и обществу богатенькой заучки. Если Изабель пахала сутками и доку воспитывала, то Ханна ныла и жила на деньги отца. Если женщина хочет (и может!) стать матерью, она приложит все усилия и родит снова. А что жадть? а если б Люси погибла с отцом? И эти воспоминания про 1 месяц жизни...ну не верю я. Я первый месяц привыкала к сыну, мне дали малыша, которого по сути я не знала. Я разумом все делала, а чувства пришли через руки, бессонные ночи, его сопли, пеленки, прогулки, улыбки. И все это прошла Изабель. Вот я , любя ребенка, не сталаб как фашист издеваться над ним и Изабель, а уступила б. Тем более, имея возможность родить, богатого папочку, можно вырастить своего ребенка. Уверена, что Ханна (и косвенно Том) сломали жизнь девочке, которая даже во взрослом возрасте металась и искала родителей. Сложно представить как 5 летнего ребенка можно выдрать из семьи и отдать в другую. На фоне всех этих мучений двух существ мне даже кажется, что Ханна стоит того, чтобы жить одной и никого не мучить. И как не понять людей деревни, где все потеряли детей и родных после войны с немцами? Их чувства автор осуждает, мол молчите и простите. А Ханна простить и промолчать не может? Да она как те, кто загнал ее мужа и ребенка на лодку (кстати, на острове Изабель хотела совершить то же самое). Кстати, я так и не поняла какая была необходимость немцу хватать ребенка. Гналичь то за ним, а не за женой и дочкой. И вообще для чего было шататься по улице в день памяти. Люди читающие немецких философов не могут сообразить простые истины. В день ВДВ ж мамаши с грудничками не идут на парад. И еще про выбор. Его делают раз. Это как поход в горы. Впрягся, иди и страхуй. А если полез в гору, а потом передумал и сбросил веревку с людьми... как это назвать? Так поступил Том. Или надо было сразу отнять девочку и передать властям. Но когда Изабель и Люси привыкли друг к другу закапывать их заживо жестоко. Изабель удивительная, сильная, необычная, дерзкая женщина, с огромным сердцем и силой воли. Она простила Тома и пережила страшную потерю. И в этой ситуации она отреклась от жертвы Ханны отдать ей дочь взамен за оклеветание мужа. Это как раз и был ее сложный выбор. Если Том сделал выбор и предал семью ради своих амбиций и мнимого беспокойства на душе, то Изабель вопреки своему горю спасла Тома, отказавшись от самого дорогого, что у нее есть. Если б в мире было больше таких как Изабель, наш мир не был бы бюрократичной машиной, а был бы полон любви, сочувствия, преданности и возможности увидеть за сухими нормами и законами человеческую боль и душу.

Какой у вас эмоциональный отзыв. Спасибо вам за него. Сразу чувствуется, что вы тоже мать и книга вас не оставила безразличной. Опубликуйте его отдельной рецензией!

Спасибо. Отдельную рецензию мою удалили, наверное у меня больше эмоций, чем описания сюжета.

Ужас, сколько потенциальных воровок чужих детей.

Ну зачем, зачем пересказывать книгу???

Да я особо не пересказывала. Не больше, чем в других рецензиях :)

Почитала комментарии и диву далась, что большинство на стороне Изабель. Я вот, наоборот, считаю, что правда на стороне Ханны. И про любовь сразу с двух полосок - не совсем верно. Но все же выносить под сердцем ребенка 9 месяцев и не полюбить то таинство жизни, способны лишь отъявленные сучки. Держать это маленькое чудо на руках, знать все до малейшей детали. Какие пальчики, где волоски на головке мягче и пушистее, а где их меньше... Смотреть в эти глазки и понимать всю глубину беспричинной любви! И потом лишиться этого. Если у вас есть маленький ребенок пары месяцев от роду, отдайте его чужой тете и не пытайтесь его вернуть под предлогом того, что мол, она его тоже любит и знает лучше,чем вас.
Изабель мне было безумно жаль, но она чертов маленький эгоистичный ребенок по сути.
Ни о каком предательстве Тома и речи быть не может. Он изначально хотел поступить правильно. Но Изабель своей яростью, горем, безумием не дала возможности поступить верно.
Ханна молодец. Все эти годы она не опускала рук. Надеялась. И была вознаграждена. Правда, первоначальное ее поведение с дочерью было ослеплено и неразумно. Но она все же нашла в себе силы и разум, терпение и понимание потерпеть,преодолеть это силой любви.

Я тоже на стороне Ханны. И я,честно,рада,что конец оказался именно таким.