bezdelnik

13 июля 2014 г. 11:02

Это плавание было незабываемым! // Правда градус наивности и слащавости стал достигать критической отметки, когда на корабле появилась женщина.

А все-таки это было другое время... Дж.Лондон рассказал нам о здоровых людях с незамутненным рассудком, по которому еще не проехался каток цивилизации, чье мышление не успело засориться пестрыми таблоидами, разнообразными рекламными слоганами о том как надо жить, в чьих головах гуляет лишь морской ветер да жгучее желание заработать, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Судьбе их не позавидуешь, свой жизненный путь они вынуждены были начинать с самого низа, заканчивали большинство - там же. Все пороки, всю мерзость трущоб они несли с собой, не зная никакой другой жизни, не имея возможности ее выбирать. Кто-то пробивался назло всему, наперекор трудностям и лишениям, делал свое состояние (Ларсен), а кто-то влачил жалкое существование, терпя нескончаемое количество обид от злодейки-судьбы, рано старясь душой и телом, и порывал со всеми добрыми надеждами на лучшую участь (Магридж).

И не видится мне здесь главный герой (Хэмфри) - главным, - не ради его "становления на ноги" писалась вся книга. На самом деле эти две акулы пера, Ван-Вейден и Брустер, - выглядят карикатурными персонажами на фоне суровых, непривыкших к милостям фортуны матросов и охотников, а яркая личность пирата Волка Ларсена затмевает их совсем. Литератор, превратившийся из книжного червя в бывалого моряка, инженера, строителя, механика и т.д., поэтесса, стойко перенесшая все тяготы и лишения, связанные с кораблекрушением, с волдырями на руках, научившаяся за это время всему-всему - это хорошо, но немного приторно. Кажется мне, что Лондон хотел рассказать о другой части общества, не о такой высокодуховной. Ведь есть и неприглядная сторона жизни простых работяг (в частности моряков), одним из которых писатель сам еще недавно являлся. В больших городах не всегда замечают труд чернорабочих, обеспеченные люди не привыкли думать об этом, - так Лондон им и рассказал о всех "прелестях" существования ради куска хлеба. // Кого-то своим рассказом, наверное, даже ужаснул.

Про Ларсена сказать нечего. Это самый настоящий хищник, не скованный моралью в своих поступках и мыслях. И, в общем-то, во всем правый. // Даже насчет бессмертия.

Но все споры между Ван-Вейденом и Ларсеном бесполезны. Мораль придумывалась человечеством не для того, чтобы каждого индивидуума спутать по рукам и ногам, и не религия здесь была первооткрывательницей. Мораль была создана для равновесия в обществе, для более-менее сносного сожительства всех его членов - и слабых и сильных. Чтобы вот такие мордовороты как Ларсен не могли поколотить каждого хилого сородича на своем пути, но понимали, что их может ожидать возмездие. Если бунтарь не видит себя в социуме и не принимает его правила, то, стало быть, бунтаря нужно оградить от социума. В Волке Ларсене, конечно, много убойной "закваски", но его бы энергию да в мирное русло... Хорошо, что в управление ему досталась лишь шхуна, а не целое государство. // Такие правители с перебродившей закваской уносят с собой тысячи и миллионы жизней.

Лондону удается чрезвычайно захватывающе писать о вещах, которые он знает не понаслышке. Страницы проглатываются, морская волна перехлестывается прямо с них, а мачты скрипят и стонут, боясь не пережить очередной шторм. И среди этой неспокойной стихии ставится вопрос: «Человек человеку – волк?». Каждый может отвечать по-своему, быть циником, альтруистом, эгоистом или мизантропом. Но не лучше ли жить дружно, друзья? Я пока не знаю ЗАЧЕМ, но вместе может что-нибудь придумаем…