13 июля 2014 г. 00:44

Книга однозначно понравилась, читается на одном дыхании. Самое ценное в ней то, что автор интригует нас до конца, я все произведение думала, кто же все-таки этот загадочный Альбинос?! Конечно, я, как и многие, провела параллель с Бенджамином Баттоном, но здесь все равно другое, «Креативщик», как энергетический вампир питается зарядом, некой субстанцией, которую он получает в результате диалога, хотя это в основном монолог. Слушатель так увлечен темой, что ему не хочется перебивать, его сжирает любопытство, пожалуй, этим чувством и «питается» Альбинос.
Альбинос предстает перед нами в различных амплуа, все они необычные и не могут не заинтересовать, причем герой умело находит подход к каждому своему собеседнику, такое впечатление, что он знает, что вот этот конкретный человек будет увлечен этой историей, а не другой. Девочке-подростку он рассказывает невероятный случай на съемках реалити-шоу, ностальгирующей бабушке – историю любви в советское время, верующему филологу – засекреченные данные о Гумилеве и др. Каждого он цепляет чем-то своим, но все они без исключения заглатывают наживку. «Насытившись» вдоволь, креативщик превращается в маленького мальчика и уходит в свою параллельную вселенную, в которой он создает вещи, меняет реальность, выбирая себе место и время. Он волен делать что угодно и когда угодно, наслаждаться полетом фантазии, которая не имеет границ.
В конце книги я не получила ответы на все вопросы, но и не надо, в этом ее изюминка. Скажем так, я, как и креативщик, получила удовольствие от прочтения и полетела дальше по просторам фантазии.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2014, спасибо GG01 за совет)

Рада что понравилось)

GG01 , я тоже рада, здорово, когда посоветованная книга оправдала ожидания, еще раз спасибо)