Dorija

13 июля 2014 г. 00:27

Вот уже в который раз я прошу посоветовать мне интересный исторический роман о дворцовом заговоре или перевороте, всей душой желая получить нечто подобное "Проклятым королям" Мориса Дрюона или "Песни льда и огня" Дж. Мартина, но... Мне раз за разом советуют, действительно, хорошие исторические книги, и заговоры там присутствуют, но какие-то всё не те заговоры, или просто описаны они не так, как могли бы быть, возьмись за дело выше названные мастера. В общем, вроде бы и придраться не к чему, но всегда не то. Всегда чего-то мне не хватает.
А может быть, это невозможно? Писать, как М. Дрюон и Дж. Мартин, могут только М. Дрюон и Дж. Мартин. И нечего мне ждать и надеяться на более, или хотя бы такой же увлекательный, захватывающий, всепоглощающий роман, в котором уж если дворцовый переворот, то переворот такой, что дух захватывает, и помнить о нём будешь ещё спустя долгие годы после первого прочтения.
Вот только куда деваться от желания возвращаться к чему-то подобному снова и снова, к чему-то такому же сильному, умному, яркому, но при этом другому, новому, неизведанному?.. Похоже, так и обречена я искать, почитывая между делом очень даже неплохие исторические произведения других авторов. Так и буду мечтать, в ожидании... чуда!

А если конкретно об этой книге: мне понравилось и то, как она написана, и выведенные в ней образы. Хотя, верю ли я в их достоверность, уже отдельный вопрос.
Мне кажется, автор искренен в своей симпатии к королеве Изабелле, он не пытается нарочно её обелить, он действительно считает её, опережающей своё время, жертвой обстоятельств. Для меня же эта личность более чем просто "противоречивая", как сказано о ней в аннотации. Костры святой инквизиции и изгнание из страны целого народа в моих глазах как-то перевешивают объединение Испании и даже открытие Америки, которое, кстати, тоже является благом весьма сомнительным, учитывая последующий геноцид коренного населения. Да и с объединением не всё так благополучно, каталонцы, например, до сих пор далеки от восторгов на этот счёт.
Однако то, что Изабелла Кастильская была личностью выдающейся, сложно не признать. Другое дело, что в романе она не только яркая индивидуальность, но и вполне распологающая к себе молодая женщина. И муж её Фердинанд Арагонский не лишён обаяния воина и короля. Прежде эта парочка представала передо мной в роли расчётливых интриганов либо оголтелых фанатиков, а чаще и то и другое. Интересно было увидеть их под другим углом. За это спасибо К.У. Гортнеру.

Я бы рекомендовала книгу любителям лёгких исторических романов. Мне самой особенно приято было прочесть её прямо перед поездкой в Испанию и настроиться, так сказать, на нужный лад.

За своет большое спасибо Elfarran !

А может быть, это невозможно?

Почему же, возможно. Из недавно прочитанного могу рекомендовать "Дюну" Герберта и "Святослава" Скляренко. Книги совершенно разные, но дворцовые интриги на уровне в обеих. Ещё трилогия Сапковского о Рейневане хороша.

Если перейти от дворцовых интриг к президентским, то сразу вспоминаются "Укус ангела" Павла Крусанова и "Американский герой" Бейнхарта.

Спасибо!
Нет, современность меня в этом смысле совершенно не интересует, только история. :)

Читали трилогию Риты Мональди и Франческо Сорти? Интриг там хватает)
Есть ещё трилогия Намьяса, правда там Средневековье.

Средневековье меня в первую очередь и интересует. : )
Спасибо!

Объёмно, но надеюсь понравится :)

А как же А. Дюма?

Дюма остался в далёком детстве. : )

А пробовали Радзинского "Загадка княжны Таракановой" и
о эпохе дворцовых переворотов?

У Радзинского, кажется, всё прочла. :)

Лёгкий исторический роман мало чего общего имеет с исторической реальностью. Особенно англо-саксонских авторов, если это касается испанской истории. Впрочем, российских авторов тоже, когда речь идет об инквизиции. За исключением Сергея Нечаева, пожалуй

Да что вы! Просто глаза мне открыли! : )))
А за Нечаева спасибо. Почитаю. :)