11 декабря 2023 г. 13:12

5 Технология адюльтера

Une page d’amour выходит в Bien publique в 1877 г., а затем отдельной книгой издательства Шарпантье в 1878 г. В книге, по словам самого писателя, Э. Золя намеревался изобразить «всеобщую историю страсти нашего времени». Примечательно, что в процессе работы он действительно посетил детский бал, который устроил друг Э. Золя специально, чтобы помочь с его описанием. После составления заметок о Париже и чтения медицинских работ писатель продолжил написание в Эстаке недалеко от Марселя.

В письме Э. Гонкуру он точно опишет характер нового произведения как контрастного предвестника следующего натуралистического полотна: «Я сознательно работаю для пансионерок, я делаюсь плоским и серым. А потом, в «Нана», опять впаду в свирепость». Специально для этого Э. Золя выбирает название романа, оставляющего те же ощущения, что и «стакан сиропа».

Тем не менее, книга получилась эмоциональной. Если она и не отражала переживаний автора, то была мастерски написана и нашла соответствующий отклик у читателя. Писатель скажет в одном из писем: «Автору незачем плакать самому, чтобы заставить плакать других. Охи и ахи ничего не прибавляют к волнующей силе книги».

Полный текст Рецензии