12 июля 2014 г. 22:39

Прекрасная, в то же время жуткая история о непомерной и тяжкой расплате за глупую неосторожность. Любители "Ста лет одиночества'' вероятно вспомнят вызывающую ненависть бабку, заставляющую собственную внучку обслуживать без передышки мужчин, которые желали ее тело. Но честь несколько различий. Там больше страдания, мучений. Исхудавшая, она лежала на мокрых простынях, которые периодически выжимали от пота, спина была истерта Тут же она относится к своему положению более менее спокойно. Ей ведомо искусство любить. Эрендина даже искренне полюбила юношу с апрель ким лицом и легендарным именем - Улисс. Несмотря на все свои заключения, она терпит старуху и не способна ее убить. Та же,кажется, не способна умереть. Все попытки умертвить приводили лишь к смешным последствиям.
Книгу читать приятно. Пряный, насыщенный текст - ароматный, щедро присыпанный гроздьями чудес.

Это случилось в тот год, когда приплыл греческий пароход, — сказала она. — Его шальные матросы умели делать счастливыми женщин, но за любовь платили не деньгами, а морскими губками, еще живыми, которые потом ползали по домам и стонали, как тяжелобольные, а когда дети плакали от страха, они пили их слезы.

При том все эти невероятности проглатываются, как нечто очевидное. Словно они -неотьемлемая часть действительности.

Благодарю mamamalutki . Люблю Маркеса, очень люблю. Этой книги не знала:-) Ваша же рецензия прекрасна, после неё хочется познакомиться с тем, что Вы так нахваливали!

Огромное спасибо! И за похвалу моей рецензии, и за то, что обратили внимание на мой совет ))) Я уж было совсем расстроилась, что никто не захочет почитать... Вы меня просто спасли, честно! )

Странно. На мой вкус выходит так, что я все время становлюсь чуть ли не единственным читателем определённых книг этой игры. И редко выбираю то, что остальные. Другие рассказы из этого сборника я читала раньше. Самый любимый ''Очень старый человек с огромными крыльями''. Рецензии на них соответственно тоже писались раньше.