Dianel

12 июля 2014 г. 22:00

Чарскую читаю уже давно и подметила у нее наличие того, что сейчас называется "кинками": сиротки с трудной судьбой, девочки чрезмерно гордые и необузданные, всяческие девичьи учебные заведения с преданными экзальтированными подругами и строгими учителями и обязательное обретение знатных родственников. В "Лесовичке" автор осталась верна себе.
Пока я продралась только через половину книги, но уже прониклась стойкой неприязнью к Ксении. До чего же неприятная и несимпатичная девица! Судьба дала ей шанс, определив ее, невежественную простолюдинку, в семью к знатным господам. Ната души не чает в новой подруге, хозяева дома тоже не обижают. Кормят, одевают, есть все шансы получить образование и специальность, чтобы в будущем иметь хороший заработок, а не гнуть спину за гроши. Все, что требуется от Ксении, быть приветливой, улыбчивой и дружелюбной. Ведь и Василиса-то ее невзлюбила не на пустом месте, а потому, что девочка изначально вела себя с ней угрюмо и нагло. Нату же мне и вообще было жалко. Спасла, понимаешь, сиротку, приютила, одарила всеми благами, холила и лелеяла, а та смотрела на нее волком. Вот реально: не мечите бисер перед свиньями! Если человек не способен оценить доброго отношения, то пусть топает на все четыре стороны.
А Чарская Ксению буквально воспевает. Неприятно.

А по-моему, не будь Наты, жизнь Ксани сложилась бы куда лучше.
А так - выдернули девчушку из привычной среды, поигрались и тупо бросили.

Ну Ксаня тоже спасла Нату. А вот запереть девчушку, привыкшую к свободе в графской усадьбе было жестоко. И я так и не поняла, почему ей не позволяли навестить своего умирающего брата в сторожке. Ведь он был болен той же чахоткой, что и Ната, но только у него не было богатых родителей, которые бы отправили его на Лазурный Берег лечиться, хоть бы сестру отпустили поухаживать за мальчиком. Да и вообще все это благоволение к Ксане больше было похоже на приторный пиарчик: ах, мы такие добрые, взяли дикарку из леса, ах, мы ее наряжаем и пишем с нее портреты, ах, повосторгайтесь нашей благотворительностью. Я бы на месте Ксани тоже старалась бы оттуда вырваться)