Morra

12 июля 2014 г. 18:17

Признаюсь: меня обычно утомляет хождение по магазинам, раздражает их шумная суета и огорчает невозможность найти то, что хочешь. Но у Золя универсальный магазин возведён в ранг священного храма, шелка и бархат - в культ, а повседневный процесс - чуть ли не в чувственное удовольствие, обаянию которого невозможно не поддаться. И поддаются. "Дамское счастье" - мечта капиталиста. Сонм женщин, зомбированных витринами, акциями, скидками, лестью продавцов, как во сне стекается в магазин со всех уголков Парижа. Богачки, швыряющие деньги, и бедные, надменные буржуа и робеющие перед этой роскошью домохозяйки, благоразумные (о, этих меньшинство! одна госпожа Бурделе на весь роман) и даже не пытающиеся сдержаться перед наглым натиском разноцветных прилавков, самозабвенно отдающиеся посещению магазина как отдаются любимому мужчине.
О, господин Муре, вы истинный гений предпринимательства. Страшно даже подумать, как бы вы могли развернуться сегодня с нашими-то информационными технологиями. Октав Муре - не просто удачливый делец, он профессионал, мастер, талант своего дела, сумевший превратить заурядную лавку в процветающий магазин, быстро увеличивающий прибыли и поглощающий, пожирающий улицу мелких лавок вместе с её обитателями, не сумевшими приспособиться к новым временам господства фабрик и оптовых закупок. Муре - тонкий психолог, знающий как ловчее подцепить на крючок покупательниц, так, что даже самая сдержанная и надменная из них приходит в себя у кассы с какой-то блестящей безделушкой в руках (и мне ли, купившей на днях очередное платюшко "по случаю", их осуждать!). Муре возвёл свою стратегию управления магазином в образ жизни, в своего рода философию, оперирующую женскими слабостями и наживающуюся на них. Женщины пользуются мужчинами, "Дамское счастье" пользуется женщинами - круг замкнулся.
Впрочем, и на господина Муре, весело прожигающего жизнь за пределами своего царства, найдётся своё наказание - неприметная простушка и провинциалка Дениза, прибывшая в Париж в полном соответствии с законами жанра без гроша в кармане, но зато с двумя братьями, отягощённая ко всему хорошему трудолюбием и совестью (первое - к вящей пользе, второе в разгульном Париже скорее к лишним неприятностям). Где все те люди, которые упрямо твердят про упадок нравов? Дайте им почитать "Дамское счастье", в котором продавщицы-приказчицы прячут незаконнорожденных деток и не стесняясь ищут покровителей (я честная девушка, у меня "никогда не бывало больше одного сразу"!), приказчики ежевечерне пропивают заработок в ближайшем кафешантане с кокотками на коленях, а хозяева занимаются тем же только с большим изяществом. Дениза в этом раю разгула и кутежа - белая ворона, подвергаемая насмешкам, излишне правильная, как и положено героиням романов, а впрочем, довольно милая и в целом живая. Хотя её превращение из угловатой, стеснительной и неудачливой рядовой продавщицы в сообразительную и обаятельную помощницу и затем и начальницу, покорившую такого тонкого ценителя женской красоты, как Муре, всё-таки стоит на втором плане. Блеск и роскошь "Дамского счастья" перебить невозможно.

Оригинальность витрин привлекает взгляд, аромат фиалковой воды кружит голову, многоцветье шелков бьёт в глаза, снежная белизна кружев слепит, руки же так и тянутся хотя бы прикоснуться к сверкающему великолепию. Ах, покажите же мне ваши новые отложные воротнички ручной работы!

надо будет тоже зайти в этот магазин :]

Говорят, на неделе завезли изумительное лионское сукно. :)

О, это самая странная на моей памяти книга. Когда она впервые попала ко мне руки, то я ожидала, что это какой-то лёгкий дамский роман (ну судя по названию), а когда начала читать и погрузилась в мир коммерции, то была очень и очень удивлена.
Но роман стоящий!

Я в общем знала, чего ожидать, так что к коммерции была готова. :) Роман действительно замечательный. У меня вообще Золя ходит в фаворитах среди французских писателей. Так что, видимо, буду и дальше читать цикл про Ругон-Маккаров.
Кстати, о "Дамском счастье". ВВС сняли довольно милый сериал, хотя перенесли место действия в Англию, существенно подкорректировали образы и вообще оставили от Золя рожки да ножки. Но антураж симпатичный. :)

О, надо глянуть, интересно! Спасибо))

Не за что. :) Там два сезона, второй я не смотрела, но народ не советует, а вот первый хорош. Я же после сериала так прониклась тканями, платюшками и перчатками, что за Золя и взялась. :))

"Я девушка честная, а честные - дороже стоят" (с) :)

Ещё бы! На честных потом приходится жениться. :)

А почему приходится? Это - дело чести, которое выполняется с радостью у подлинных мужчин!

Это прекрасно, когда с радостью. :)

Хорошая рецензия! Эта книга - открытие года для меня, слушала ее в аудио варианте, и потом еще советовала всем своим знакомым, и никто не остался равнодушным. У меня очень похожие впечатления от нее остались. Теперь думаю перечитать в бумажном варианте.

Спасибо. :)
Да, я бы тоже назвала "Дамское счастье" среди лучших книг этого года.