10 декабря 2023 г. 20:05

2 Спойлер А был ли отшельник...?

Ну что, погнали.
Данное произведение мне рекомендовали давно. Все рекомендации сопровождались бешеным восторгом, что это, чуть ли не бестселлер, и нужно срочно читать. Все на реальных событиях, а значит, обязательно понравится и заставит задуматься. Только вот о чём? вопрос риторический. Словно умышленно это произведение оттягивалось от чтения на неопределённый срок. Собственно, неудивительно. Автор не знаком, название неоднозначное,  электронка активно пополнялась новыми книгами известных авторов, как-то недосуг, в общем. Но так сложилось, что всё сложилось, простите за каламбур. Автор рассказывает нам о неком молодом человеке, который внезапно "понимает", что ТАК жить больше нельзя - и добровольно отрекается от взаимодействия с окружающим миром в виде социума. Он оставляет прежнюю жизнь где-то на обочине, как и свою машину, никому ничего не говоря и не предупреждая - просто пропадает со всех радаров. Гениально. И ни раз не эгоистично, да. То, что парню едва за двадцать - воспринимаешь что-то вроде : " – ага, ага, молодой ещё, зелёный.."
Но максимализм, читай отшельничество - затягивается. И невольно, листая страницы закрадываются мысли, а не болен ли он, часом. Нет, я ничего не имею против людей с диагнозом, но тут есть все основания полагать, что  герой, как минимум, тотальный социофоб, а как максимум, параноидальный шизофреник. Половинчатые и выборочные контакты с людьми все же присутствуют, что снижает общий градус данного произведения, и ни о какой "тишине ложками" там в принципе речи нет. Живет он не особо далеко от социума, какой-никакой социализацией он обладает, а самое главное, добывает провизию весьма нечестным путём - воровством. То есть, люди в его жизни рядом однозначно и точно есть.  Я не буду спойлерить, описывать все до мелочей, ведь как говорится, на вкус и цвет, и кому-то это вполне может зайти. У меня впечатление однозначное. Мне жаль потерянного времени. Думать и философствовать совершенно не о чем. Автор пишет достаточно скудно, простенько, без каких-то увлекательных маневров и оборотов речи. Громкое название, которое не соответствует содержанию. Ну, и риторический вопрос: диагноз, затянувшаяся игра, или паразитизм, делать выводы Вам.