pozne

10 декабря 2023 г. 18:52

Когда берёшь в руки книги известного не писателя, ждёшь чего-то необыкновенного, интеллектуального, по меньшей мере жутко оригинально. С Вуди А. было много весёлого, правда, не всегда умного, иногда откровенно примитивного.

Сборник рассказов В.А. (плюс две пьесы) – своеобразный коктейль точных наблюдений за жизнью и за людьми, замешанный на поисках Бога, евреях, сарказме и сексе. Секс найти можно практически везде, спросите у графа Настурбамуса («Предсказания»). И что это за вечный интерес к трихинеллёзу? Секса иногда становится так много, что начинаешь подумывать о комплексах автора. Но обязательно надо отметить, что в большинстве случаев В.А. великолепно балансирует на грани, удерживаясь за счёт иронии и самоиронии. В этом месте совершенно невозможно пройти мимо «Шлюхи духа», совершенно удивительно тонкого, ироничного и очень невесёлого рассказа). Вообще все его рассказы – это, надо думать, в первую очередь смех над сами собой. И из каждого героя выглядывает сам Вуди в больших очках с роговой оправой. От этого становится неизменно грустно, хотя, по большому счёту, очень смешно.

Выделить что-то одно (имею в виду рассказ) для меня было невозможно. (И всё-таки всё та же «Шлюха духа» и «Свитки Красного моря»). Какие-то читались очень легко, какие-то хотелось просто пропустить. Очень часто, отметив для себя что-то неприемлемое, возвращалась мыслями обратно – а подумать?

И всё-таки, всё-таки книге я поставила не совсем высокую оценку. Почему? Это было моё первое рефлекторное движение. Когда закрывала книгу, думала, что это чтение на один раз и вообще у В.А. ничего больше читать не буду. А сейчас уже сомневаюсь в своём первом решении.

«Кот в мешке», 13 тур