nevajnokto

12 июля 2014 г. 10:49

От судьбы не уйдёшь, известно, но на то она судьба – хочешь, покорись, хочешь, нет. Раз нам конец – кому-то можно и самому поторопить судьбу, чтобы другие повременили.

Эта повесть - философская притча, сказ, своего рода, легенда, в которой доминируют такие понятия, как самопожертвование, любовь, становление, сила духа, сила Слова, привязанность к традициям, вера в бесконечность, вера в человека и много еще подобных определяющих синонимов. Это очень глубокое в своей сути, произведение, читая которое, ты чувствуешь себя и песчинкой в нескончаемом круговороте Вечности, и одновременно, истинным шедевром Творца, непобедимым созданием, могущество которого Разум.
Действие разворачивается на сопке Пегий Пес - берег Охотского моря, где обитает бесстрашный народ - нивхи, пусть и малочисленный, но мудрый, стойкий, сильно привязанный к корням и традициям. Они живут между двух стихий - Землей и Морем, которые в свою очередь, находятся в вечной борьбе, в вечном стремлении доказать свое превосходство. Живут в полном подчинении этим двум Правдам, осознавая и принимая неизбежность Судьбы. А судьба умеет показать свой характер. Она всегда бросается в крайности, не щадя, не раздумывая, она почти всегда идет ва-банк.
Мальчики племени нивхи с малых лет познают значение слова Мужчина. Их призвание - это быть Охотником, Добытчиком, Воином, бросающим вызов Судьбе в самых суровых условиях и обстоятельствах. Кириск, 11-летний мальчик уже находится в преддверии - он вместе с тремя взрослыми охотниками выходит в море, навстречу Жизни. Именно сейчас и предстоит испытание - жестокое, но самое честное. Это единственная возможность доказать самому себе, что ты - Мужчина, а не жалкое подобие. Кириск готов, он весь натянут как стрела, море его завораживает, манит, торопит и ждет. И тут начинает разворачиваться пронзительная, пригвождающая к месту, картина - противостояние Человека и Стихии, Разум против Инстинкта.
Сильная, мощная проза, отразившая много аспектов. Прекрасная мифологическая составляющая, от которой мурашки по коже. Это легенда о Женщине-Рыбе, прародительнице человеческого рода, и любви между ней и человеком. Это впечатляет, это безумно впечатляет!

Несмотря на тяжелый и страшный сюжет, особенно в эпизодах с беспросветным, угнетающим и высасывающим энергию, туманом, повесть не отнимает веру в завтра, надежда все еще жива, она возгорается сильней и сильней, и скоро начинает гореть ровным уверенным пламенем:

Ещё один день наступал

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Открытой книги. По совету strannik102 . Спасибо большое за предложенную книгу!:) Это произведение НУЖНО читать!
В рамках Reading Bingo, неофициальной игры в группе. Аня, Little_Dorrit , спасибо за инициативу))

ты чувствуешь себя и песчинкой в нескончаемом круговороте Вечности

Точно!
Хорошая повесть!

Да!
Я очень люблю мифы, притчи и все такое) Поэтому мне особо полюбилось это произведение)

Отлично , Зари , написала! Я еще вчера себе заметочку сделала, что это стоит прочитать)

Спасибо, Оксан!
Прекрасная повесть. А слог у Айтматова - это отдельный восторг!

Конечно стоит)))!

Обязуюсь!))

это хорошо!

Мммм ты её прочла и по Бинго тоже

Точно! Спасибо, что напомнила, Ань)))

Крепко написали, спасибо :)

Вам спасибо за прекрасную воодушевляющую рецензию и за совет!:)

Зари, очень сильно! Спасибо! Добавлю к себе в вишлист.

Спасибо, Ина!
Еще хотела бы посоветовать "Джамиля". Тоже очень хорошая повесть)

Зари, спсибо! "Джамиля" у меня уже есть в вишлисте благодаря твоей чудесной рецензии:)

Отличная рецензия!
Мне тоже понравилась эта книга.

Спасибо, Лана:)
Я читала твою рецензию. Совпали во мнениях:))

Совпали во мнениях:))

- я уже даже не удивляюсь этому;)

Почитал у меня появился свой образ, всех нас ждут приключения впереди, но не все они оканчиваются счастливым концом, в этом рассказе как раз об этом и написано. Выжил только мальчик картинка MottramFusile