12 июля 2014 г. 02:05

Отличная книга! Читала на одном дыхании! Действие разворачивается в 60-х годах ХХ века. Вся история ведётся от первого лица, свободного лётчика Ричарда, или Дика Баха. Рассказ о путешествии Американского Воздушного Цирка в компании парашютиста Стью и верного друга Пола, которое сопровождается встречами с новыми людьми и старыми добрыми друзьями, интересный и увлекательный. Чувство лёгкости и полёта сохраняется на протяжении всей истории! Дик обожает то, что он делает, считает это необходимой частью его жизни, если не всей жизнью. Заметила, что при описании одиночных полётов без Стью или пассажиров на борту всегда использует слово «мы», а не «я», тем самым как бы отождествляя биплан с живым существом, самостоятельной личностью, который является его первым другом, что ещё раз подчёркивает его любовь к полётам и всему, что с этим связано. В самом начале истории мне понравился приём, используемый писателем, когда одновременно с описанием динамического действа, полёта – поединка моноплана Пола и биплана Дика, автор фиксирует мысли, которые на тот момент приходят ему в голову. У меня сразу вырисовывается картинка, как из фильма, сочетание некого такого экшэна и голоса за кадром! Многие моменты заставили улыбнуться, например, эпизод про муравьиный метод навигации, мышь, которая съела сыр пожалевшего её Дика, использование единственной футболки Дика в качестве тряпки в руках Стью. Все персонажи, упомянутые на страницах книги, разные и непохожие друг на друга, со своими судьбами, но в совокупности они производят впечатление единого целого, чего-то доброго. Автор несколько раз пишет о патриотизме. Я думаю, отчасти чувство некого достоинства и гордости за свою страну и людей ему удалось родить в душах читателей. По крайней мере, его патриотическое чувство передалось мне. И самое главное, та жажда жизни, свободной от штампов, чёткое следование собственным внутренним позывам, невзирая на общество и сложившиеся в нём порядки, как-то заряжают и наводят на интересные мысли, подвигают на интересную, полную событиями жизнь, что значит отказ от условностей, оптимистичное преодоление препятствий, знакомство с разными людьми, путешествия. Добрая книга!