11 июля 2014 г. 23:59

Повезло мне отыскать настолько "свою" книгу, что дочитывала ее с сожалением. От ощущения, что этой истории придет конец, становилось грустно. А еще финалы - ох, сколько прекрасных книг было убито слитым финалом. Не сосчитать. Было страшно - вдруг опять? Но нет. Все линии сошлись, ружья выстрелили, персонажи раскрылись. Любовная линия завершилась во всех смыслах удачно - на позитивной ноте, с доброй иронией, без пошлых свадеб, череды счастливых беременностей, разлитого сиропа и барахтанья в розовых соплях.
Городское фэнтези - мой любимый жанр, особенно когда в нем нет всякой банальщины типа влюбленных упырей и воинствующих кланов оборотней. Здесь все строго по канону (свет, тьма, как бы инквизиция, люди с даром, и т.д.), но все описано с таким юмором и даже легким стебом, что шаблоны превращаются в удачно обыгранные шутки. Собственно, шутки в романе вызывали искреннюю улыбку, и ни разу не приходила в голову мысль, что я уже видела такое где-нибудь на баше. Причем тут нет ни хиханек-хаханек, ни персонажей-клоунов, ни искусственно вписанных в сюжет забавных ситуаций.
Начинается роман довольно заурядно. Жила-была девушка Настя, потомственная ведьма, которая в сказки не верила, и силой своей не пользовалась. Но не просто так, а из-за трагичного случая в прошлом, который лично для меня этот роман из жанра юмористических сразу вывел (роман почему-то вышел в юмористической серии Альфа-книги). Довольно серьезная получилась как предыстория героини, так и сама книга. Не пустая. Основная интрига в романе закручивается с первых глав - желая помочь другу детства Сергею (и по совместительству своей первой любви), Настя ввязывается в опасную авантюру. С другом приключилась неприятность - он умер и чудесным образом воскрес, и теперь за ним охотятся и светлые (приняв за зомби), и темные (интересуясь артефактом, вернувшим парня к жизни). Затем выясняются и другие, более интересные обстоятельства, и роль Сергея в грядущем быдыщ-событии (обойдемся без спойлеров). При этом никаким концом света и прочей набившей оскомину псевдо-эпичностью и не пахнет. Настя с Сергеем вынуждены принять помощь от людей (ну, почти людей), которым они не слишком доверяют, но при всем богатстве выбора, как говорится... Ей приходится заваривать чай в промышленных масштабах и преодолевать собственные ведьмо-комплексы. В последнем Насте активно помогает Сокол - колдун, ведьмак, маг, волшебник, экстрасенс и просто лапочка, о котором я с трудом могу что-либо написать, кроме малоинформативных восторженных писков. Вообще все герои очень яркие, живые, каждый со своими фишечками и тараканами. Наблюдать за тем, как они уживаются в одной тесной квартире - одно удовольствие. Приятным сюрпризом стал финал, во многом лично для меня неожиданный. Небанально все обернулось. Присутствует ударная доза напряженного экшена, и в супер крутую ведьму в стиле "щас-как-дам-с-ноги" Настя не превратилась, и правильный выбор сделать смогла.
Из минусов могу отметить разве что некий перегиб в конце. Главную героиню там уж слишком много и часто пинали, я уже начала подозревать, что счастливый финал она встретит в реанимации. Но обошлось.
В общем, теперь это однозначно одна из моих любимых книг, редко встретишь такое удачное сочетание юмора, феерического обыгрывания штампов, экшена и небанальной драмы, которая и слезу не выбивает, и равнодушным не оставляет.