varvarra

с синдромом самозванца

10 декабря 2023 г. 13:07

4.5 На охране пограничных рубежей.

В последнее время мне везет на истории взросления. Наблюдать, как маленький человечек познает мир, ошибаясь и попадая в опасные ситуации (а все потому, что не слушает старших!), набивает шишки и набирается опыта, было интересно еще и потому, что воспитанием малыша занимались бестелесные духи, призраки и тому подобные существа, а опекуном был вампир Сайлес, существующий на рубеже между мирами.
Нил Гейман ведет свой рассказ с присущей мистическим историям таинственностью, местами нагоняя страха, а местами демонстрируя детскую находчивость и смекалку. Все эти приемы отлично подходят для детского и подросткового чтения. Как взрослая читательница, я привыкла относиться к текстам рассудительно, анализируя действия и поступки героев, а потому не сумела полностью попасть под влияние магии рассказчика. Удовольствие от прослушивания получила, но остались вопросы, которые очень хотелось задать автору.

спойлер
Главные злодеи книги - члены братства, известного как "Джеки-мастера-на-все-руки", именно один из Джеков уничтожил семью главного героя, хотя нужно было убить как раз мальчика, а не его родителей и сестру. Причина убийства - гороскопы, составленные еще до того, "как появилась деревушка под названием Лондон", до того, "как Новый Амстердам назвали Нью-Йорком".
Братство тысячи лет следило за предками мальчика, неужели не проще было бы их убить сразу? Тогда и мальчик, угрожающий тайной организации, не появился на свет. Или убить малыша, когда бы он чуть подрос и вышел на улицу гулять? Но Джеки выбирают самый сложный и долгий путь.
Какие кровожадные у меня вопросы...

История начинается с младенческого возраста главного героя, прозванного Никтом Оуэнсом и признанного гражданином кладбища (это гражданство дало ребенку многие права). Конечно, сначала были споры по поводу приема живого в семью умерших, и по поводу имени, когда все обитатели кладбища начали сравнивать младенца с давно забытыми друзьями и родными, пока не вмешалась миссис Оуэнс, твердо заявив:

— Никто на него не похож. Никто!
— Так давайте так его и назовем, — сказал Сайлес.

Нил Гейман не растягивает историю подробностями взросления Никта, он представляет ее отдельными рассказами, в каждом из которых мальчик уже старше и опытнее. Сначала он просто слушает предания своей новой семьи и друзей, учится читать, потом идет в школу, в которой не успел прижиться, ведь его никто не научил притворяться и оставаться равнодушным к несправедливости. Чем старше становился Никт, тем более трудные испытания ему выпадали.

«Я Никто Оуэнс, — сказал он себе. — Я гражданин кладбища. Я справлюсь».

И он справился. Даже не будучи членом Почетной гвардии, в которой сражался Сайлес и мисс Лупеску, он помог отстоять пограничные рубежи.

Исполнитель Князев Игорь (6ч 51м) известен всем любителям аудиокниг. При чтении Игорь всегда демонстрирует актерское мастерство. Он не ограничивается художественным чтением, а участвует в подаче разнообразных звуковых эффектов. В этой книге исполнение актера украшено настоящим тирольским йодлем и не удивлюсь, если макабрей не исчерпался песенными куплетами (представила, как Игорь Князев отплясывает перед микрофоном данс-макабр). Музыкальные композиции присутствуют.

Книга прослушана в играх Собери их всех! и Охота на снаркомонов, группах Мир аудиокниг, Подростковая литература, Книжный винегрет.

В каком приложении Вы слушали аудиокнигу? В Mybook ее нет, увы.