nata-gik

11 июля 2014 г. 23:24

Да, я добавила эту книгу на сайт. И даже если здесь появится аннотация с оборота этого издания, не читайте его. Лучше не читайте ничего про эту книгу, а к этой рецензии вернитесь позже, после прочтения. И, скорее всего, вам покажется, что мы читали совершенно разные книги.

Я долго думала, с чем ассоциируется у меня роман "Окна". И только сев за рецензию я поняла: она – пятно Роршаха. Не картина художника-абстракциониста, не атональная музыка, а именно оно – изображение, где каждый человек видит что-то свое не глазами, а именно подсознанием. И в разные моменты своей жизни, в разном настроении "Окна" будут транслировать именно для вас совершенно разные смыслы. Но не бойтесь – это не псевдо-психологическая заумь. "Окна" в большей своей части бодрый, интересный и даже захватывающий роман.

Не хочу и не буду писать о сюжете или пытаться оценить образы героев. В этой книге все главные элементы классической литературы вторичны, если не третичны (но они хороши, нужно заметить). На первом плане здесь та мысль, тот отклик, который этот роман вызывает в вашем сознании. Знаете, бывают такие ситуации, когда вдруг в общем фоновом шуме вокруг вас вдруг звучит музыка, которая как-бы ставит все остальные движения и звуки вокруг вас на паузу. При том неважно, что это за песня такая, какие там слова и кто ее поет. Это какие-то несколько нот, которые буквально проникают внутрь вас и что-то такое там трогают, что физически ощущаешь в себе душу? человеческую суть? сердце? Если поймать этот момент и зафиксировать свое такое состояние, то можно понять, что такое – жить по-настоящему. Это именно тот момент, когда вы вдруг чувствуете всепоглощающее счастье. Или щемящую грусть. В эти редкие случайные секунды внутри вас "оголяется" еще одно, самое важное нервное окончание – тот самый нерв, который делает вас Живым Человеком.

Роман "Окна" – это именно такое для меня произведение, которое поставило окружающую действительность на паузу и переключило сознание с обыденного на критическое. Мы же все живем в "цикле перерождений" подъем - завтрак - работа - заботы - дом - отдых. И простым отъездом в отпуск он не прерывается – там появляется другой цикл. И ты живешь в них, в этих шаблонах собственной жизни и выполняешь функции себя самого. Но вдруг перед тобой открывается окно, Окно, за которым другая действительность, та, в которой твоя Жизнь. Та самая, которая твоя и только твоя – не отражение того, как тебя видят окружающие, не объект, на который навешало ярлыки общество, не обман твоего сознания, которое говорит тебе "от добра добра не ищут". Жизнь, в которой ты – Настоящий.

Сказать по правде, ощущение это гораздо менее приятное, чем кажется на первый взгляд. Быть настоящим – это значит соскребать, раскапывать, срезать с себя все налепленное обществом, семьей, друзьями. Быть настоящим – это отказаться от всех шаблонов и алгоритмов, а действовать и принимать решения каждый раз "здесь и сейчас" и ориентируясь только на себя. Быть настоящим – это принимать боль, разочарования и обиды полностью, не смягчая. И, конечно, быть настоящим – это значит думать, Думать все время, жить, используя критический, аналитический разум, а не оперирующий заданными схемами рассудок. К такому Настоящему человеку явно начнет меняться (не в лучшую сторону) отношение окружающих. Принятие необычных решений может привести к непредсказуемым результатам. А думать вообще лень и страшно – рационально, критически познаваемый современный мир вообще место малоприятное.

Это трудно, очень трудно быть настоящим, даже если хочется. Обыденность имеет на своей стороне одно непреодолимое преимущество: для того, чтобы жить, человек в любом случае выполняет ежедневные повторяющиеся действия. Хотя бы часть своей жизни мы вынуждены существовать по шаблонам, даже если старательно их избегаем. И, один за другим, эти шаблоны множатся и вновь превращают человека в функцию. Но есть такие вот "окна" (книги, фильмы, песни, люди), сквозь которые мы снова и снова видим другую жизнь, останавливаемся и Задумываемся.

Остановитесь и вы.

С Роршахом это Вы красиво подметили :-)