Kenga Mama (MamaKengaS)

9 декабря 2023 г. 22:02

4 Лица эпохи, тяжелая женская доля, говорящая память, мрачное довоенное прошлое, раскулачивание, трагические страницы и… любовь в тайге

Я хорошо помню рассказы своей бабушки о жизни в 30-е годы прошлого века. Приводить их здесь не буду, думаю, у каждой семьи есть что рассказать о таком непростом 20 веке. И можно долго спорить о том, спасла ли страну советская власть или нет, но раскулачивание было и эту страницу из истории не стереть. Сериал я не смотрела и вряд ли буду, отзывы на открывающую глаза Зулейху почитала прилично, в самый раз, чтобы понять, как разделились мнения читателей. Я, пожалуй, не примкну ни к тем, кто поет дифирамбы, ни к тем, кто настроен крайне негативно и считает эту книгу сознательным искажением истории. Читала ее именно как художественную литературу и никак иначе. Выделю то, что мне показалось достойным внимания.
Сеттинг. Описания очень живые, свежие и незаезженные. Поэтому книга легко читалась, а события, происходящие с героями, воспринимались очень эмоционально.
Историческая правда. Я не историк, я просто читатель. С пеной у рта доказывать несостоятельность исторической канвы я точно не буду, и проверять каждый факт тоже. Удивляет меня в отзывах черно-белое восприятие: либо/либо. Либо «широка страна моя родная», либо «мрак, безысходность и ужасы». Думаю, тут надо шире смотреть и в фокус брать больше факторов.
Сюжет. Книга прочитана две недели назад, а мыслями постоянно возвращаюсь к сюжету. Даже другого ничего читать не хотелось, пока в голове не оформится отношение к описанному. Страшно… Страшно представлять такую жизнь, еще страшнее, что не все тут выдумано.
Прочитала книгу за один день, отрываясь только на поесть. Тяжелое произведение, очень влияющее на эмоциональное состояние. Но читается легко, несмотря на то, что это литература не для «повеселиться и расслабиться».