Talombre

11 июля 2014 г. 13:10

Рецензия написана после прочтения 101-ой главы, последней на данный момент.

Новая сказка для младших научных сотрудников

Я узнала о существовании этой книги абсолютно случайно - зашла на страницу ВК своего одноклассника, ставшего физиком, и увидела группу для обсуждения "Гарри Поттера и Методов рационального мышления". Название меня заинтриговало, поэтому я прошла на сайт перевода, узнала, что это за произведение и кто такой этот Элиезер Юдковски, и не могла не начать читать. Сочетание выдающейся личности автора и моего любимого мира Роулинг не разочаровало, хотя и оказалось совершенно не таким, как я ожидала.

Господин Юдковски действительно написал свою книгу про Гарри Поттера, а не просто фанфик. Его герой - не совсем тот, к кому мы уже привыкли. Это юный гений, выросший в любящей семье, стремившейся развивать его способности, а не побитый жизнью мальчик, верящий в чудеса. Его магический мир - не сказка, ставшая былью, а загадка, которую стремится разгадать юный ученый (и читатели вместе с ним). Он гораздо более логичен и структурирован, менее банален. Мы узнаем, как соотносятся между собой магловская и магическая валюты, как работает магическое правительство и на чем стоит банк Гринготтс, как работают некоторые заклинания, в том числе и вызов патронуса. Да и еще много чего узнаем, о чем Дж. К. Р. оставила нам только догадываться.

Сначала "...Методы рационального мышления" кажется веселой литературной игрой, она полна абсурдными ситуациями и забавными диалогами. Но постепенно, по мере того, как Гарри приобретает новые знания и растет над собой, повествование становится все серьезней. Нам встречается все больше интриг, все больше опасных ситуаций, и читателю уже не до смеха. Что ж, я думала, что такому рациональному Гарри мне будет непросто сопереживать, но это оказалось не так. Мне были действительно интересны и он, и профессор Квиррел, который тут играет намного большую роль, чем у Роулинг, и Гермиона с Драко, и все-все воины Хаоса... Даже сейчас, перечисляя их всех, я не могу не улыбнуться. Они получились живые и достоверные, хотя таких нечасто встретишь в своей жизни.

Я обязательно буду следить за продолжением и читать его по мере появления. Потому что это как раз тот случай, когда можно быть уверенным - в конце ты узнаешь ответы на все загадки. А разве это не прекрасно само по себе?