OFF_elia

11 июля 2014 г. 12:31

Аугусто Пиночет был известен в кругах своих друзей как Красная Шапочка. Потом это прозвище закрепилось за ним в связи с обилием кровавых дел на его руках. Десятки тысяч убитых, пропавших безвести, высланных из страны - вот его послужной список. Когда где-то появляется диктатор, у меня всегда возникает вопрос: почему миллионы людей позволяют одному червю издеваться над собой? Конечно, у каждого тирана есть приспешники, есть оружие и деньги, но это не значит, что нужно склонить голову и смирится.

Мигель Литтия не смирился. После двенадцати лет вынужденной эммиграции, он вернулся в новом облике в Чили и, несмотря на все опасности, снял фильм о происходящем в его стране. К сожалению, мне не удалось найти на просторах Интернета каких-либо упоминаний о эффекте, произведенном этой лентой. Но хочется верить, что режиссер рисковал собой не зря, и его работа помогла миру взглянуть на чилийские события не через розовые очки или замочную скважину, а хотя бы через объектив камеры. Эта книга - результат симбиоза двух удивительных людей - великого кинорежиссера и великого писателя. Оценку я ей не поставила, потому что нечестно оценивать чужую боль, чужую любовь к родине, чужую горечь от расставания, чужую храбрость и смелость в борьбе.

Вероятно, рай - это место, где не может возникнуть повода для написания таких книг. И единственное, что объединяет его с нашим миром, это Маркес, успевший пожить и там, и там.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"

Война это безумие и то что сделал Мигель Литтия это подвиг, уже потому что не побоялся и не струсил

абсолютно согласна. а хуже всего, что это не настоящая война, а завуалированая. и в наши дни все, к сожалению, остается также.

Вот только не надо мазать всех подряд красной кровью. Когда к власти в Латинской Америки приходят левые, то это безумие, кроме как силой, ничем не остановить. К сожалению военные тоже не ангелы.

не уловила в чем моя ошибка? просто удивляюсь, почему один человек может лишать жизни миллионы.

Пиночет не лишал жизни миллионы.

да не ищите в моих словах подтекст, я написала "диктаторы" и обобщила. Пиночет прославился только десятками тысяч, улучшать ему статистику не будем.

Диктатура является наилучшей формой государственного устройства.
Не хватает только только хороших диктаторов.

Только не спорьте с этим персонажем. Игнор и еще раз игнор.

Это же чистая диктатура! Как Вам не стыдно!

почему один человек может лишать жизни миллионы.

Потому что миллионы ему это позволяют.

именно это и написано в рецензии.

Действительно! В тексте рецензии это есть, а я отвечал на реплику.
Прошу прощения.
И всё-таки проблема не в диктаторах, а в миллионах.

А позволяют, потому-что так легче и проще. Ничего удивительного в этом нет.

Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идёт на бой.

Жестоко, но, к сожалению, верно. После этого Фауст произносит "Остановись мгновенье" и умирает. Тоже ведь ведь был злодей порядочный.

Кстати, сегодня 110 лет Пабло Неруде.

Я за диктатуру искусства, а вы?

Кхм ... Щас ... Эээ ... А Ваш вопрос, как-то связан с покойным обожателем Сталина?

Но сами-то Вы оцениваете эту книгу исключительно по критериям реальности!

конкретно эту я оценила по критериям реальности. но эта связано только с тем, что сама книга крайне близка к реальности.

Я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду.
Если не шутите, конечно?

я имела ввиду, что лучше поклоняться писателям, чем убийцам. хотя они тоже иногда существуют в двух ипостасях.

Если в том смысле, что "из двух зол ...", то конечно.
Просто я не очень могу представить себя, кому-то поклоняющимся.
Восхищающимся/преклоняющимся - это возможно.

к сожалению, в случае с диктаторами, восхищение превращается в поклонение.

Я думаю ни Вам ни мне это не грозит.
Вы, кажется, упоминали про лабораторный стол?

вполне возможно :)

Мышей мучаете?

не, электронику и химикаты.

Потом договорим.
Срочно надо делать презентацию.
Наверное такое Вам знакомо.

а я сейчас постером занимаюсь :) когда закончите - пишите.