quarantine_girl

без особой фантазии

9 декабря 2023 г. 18:12

4.5 Новогодняя сказка

— Этот – как его там? – Якоб позаботится о вашем багаже.
Как-его-там-Якоба на самом деле звали Яромир. И сейчас он, одетый в униформу швейцара, в цилиндре и расшитой галунами ливрее, являл собой весьма впечатляющее зрелище. Он переносил это стоически, но я знала, что маскарадный костюм ему не по душе: за предыдущие два дня он не упустил ни единого случая пожаловаться на судьбу. Мои знания чешского языка за последнее время сильно расширились, причём я сомневаюсь, что их можно было найти в языковых учебниках. Кроме того, я выучила по-чешски прекрасное предложение: «Я завхоз, а не директор цирка, чёрт бы их всех побрал!»

В начале этого года я читала трилогию об отеле "Зимний дом" (первая книга — Бен Гутерсон - Тайна отеля Зимний дом ) и тогда в комментариях к одной из рецензий orlangurus сказала, что по описанию та серия очень похожа на эту книгу. Причин не верить у меня не было, тем более схожесть была и на первый взгляд, но все же во время чтения этой истории вспомнила о той трилогии в первую очередь из-за того, что они действительно похожи атмосферой, локацией, некоторыми героями и наличием комфортной детективной линии.

– Любовь ищет розы, ревность находит шипы, – задумчиво произнес месье Роше. – Или наоборот? Любовь находит розы, а ревность ищет шипы? В любом случае вы, люди, ревнивцы, и в этом отношении вам не позавидуешь.

Но все же есть и отличия. Например, здесь главные герои не подростки, отдыхающие в отеле, а молодые люди, которые здесь работают. Здесь даже есть очаровательный любовный треугольник (и "очаровательный" не только из-за того, что выиграла именно та комбинация, на которую я ставила, но и из-за того, как она была раскрыта).

К тому же здесь мистический флёр, а не фэнтезийная линия: не волшебная книга и отчаянные злодеи-колдуны, а духи отеля, добрые полтергейсты и, ох, вряд ли меня что-то переубедит, волшебная кошка, которая только выглядит обычной обаяшкой.

– Мечтать не вредно: кто мечтает, тот всё ещё молод.

А вообще эту книгу точно нельзя относить к сугубо детским книгам. И даже к числу детских книг, которые, возможно, понравятся взрослым читателям. Нет, это именно что всевозрастная и вневозрастная книга, которую с одинаковой уверенностью можно подарить всем без ограничений.

Такая же ситуация и с жанром: это и детектив, и ромком, и новогодняя сказка с мистическими нотками, и просто легкая и уютная история. А этот список жанров охватывает интересы большого числа читателей, так что опять же ограничений почти что и нет.

Так что да, определенно советую эту книгу всем-всем искателям новогоднего настроения и любителям милых романов

Книга прочитана в рамках празднования Нового года в 《Уютной кофейне》, игры "Борцы с долгостроем" и игры в 《The Orilium Academy》

Рада, что вы с книгой всё-таки встретились! )))

Ой, а я как рада — столько откладывала, а так отдохнула, пока слушала ее. И хорошо, что не взялась за неё тогда же, когда снова загорелась идеей, в январе, всё-таки если выбирать, то это точно декабрьская история