Wind_of_Change

11 июля 2014 г. 10:40

Карина Демина выделяется на фоне авторов этой серии, как тополь на плющихе (да простят меня авторы!), и это даже с учетом того факта, что эта книжка показалась мне сыроватой.
И это напевное повествование, и большой привет северной мифологии (уж не знаю, какой именно страны, не сильна я во всяких норвегах-финнах и прочих лапландиях), и созданные автором персонажи так органично вплетаются в историю, что совершенно не чувствуется чужеродности.
Отдельные эпизоды кивают на "Волкодава" - вся эта тема рабства, возвращения, вечной борьбы с прошлым. Хотя сравнивать две книги было бы глупо, они принципиально разные.
А вот что для меня ново и неожиданно, так это тема Маленькой медведицы – красиво. Трагедия прекрасной Пиркко-птички, переворот в жизни Олли, жестокость Тридуба – Карина Демина не умеет писать поверхностно, ее герои не бывают однозначными, о них хочется думать.
Я бы попридиралась немного – чуть затянуто, провисает иногда сюжет. Вечные стенания Янгара по страшному прошлому под конец подзадолбали малость. Наверное, мне хотелось бы немного больше про героев в настоящем, чем в прошлом. В каких-то местах не до конца продуманы мотивы поступков героев. Например, зачем признавать незаконную дочь, если она вызывает только раздражение. Или почему медведица так отчаянно цеплялась за человечность – мне показалось, что слишком мало ей автор оставила причин хотеть быть человеком. Сцена на арене – перебор, затянуто, и реалистичность совсем ушла далеко.
Но это именно что придирки, мои оправдания, почему меня книжка не задела так, как "Невеста" , не затянула в себя, хотя могла бы.
Я не знаю, может, там, в Белоруссии воздух такой? Там делают очень хороших писательниц.
Те, кто ждет от меня, как обычно, веселого отзыва, простите, не умею я веселиться, когда там горечь, и жизнь, и боль, и кровь, и просто любовь – без вселенских страстей и пафоса. Нет глупостей - нет стеба, все правильно.