9 декабря 2023 г. 13:56

4 За свободу нужно платить

Со школы помню, что данные рассказы произвели на меня впечатление, в особенности о Данко. О каждой по порядку:
1) История о Ларре.
Автор сам нам говорит, что эта история об одиночестве. Две половины разных сущностей боролись в Ларре, он хотел быть свободным, но и жить среди людей. Чтоб жить среди людей, нужно соблюдать правила, которые ему были чужды, тем самым, он обрек себя на бесконечное одиночество. За свободу нужно платить.
«Не троньте его. Он хочет умереть!»
Так и остался Ларра скитаться тенью.

2) Прошлое Изергиль.
«Видишь - не меньше чумы губит любовь людей..»
Жизнь у Изергиль прошла довольно активно. Знавала много мужчин, повидала разные города/страны, но, осталась одна. Снова одиночество. Возможно ей стоило раньше задуматься что подобная безмятежность - не навсегда. На мой взгляд она осознала это, но было уже поздно, поэтому пытается донести молодому поколению свои мысли.
«И вижу я, что не живут люди, а все примеряются, примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. Что же тут - судьба? Каждый сам себе судьба!

3) Данко.
Короткая и яркая жизнь, которая восхищает и вызывает сострадание.
«Данко - один из тех людей, молодой красавец. Красивые - всегда смелы.»
Смелость, восхищение и самопожертвование во благо. Так можно описать Данко.
«Ты - сказали они, - ничтожный и вредный человек для нас! Ты повел нас и утомил, и за это ты погибнешь!»
Не смотря на то, что Данко сдержал слово и спас людей, они не то, чтобы даже не отблагодарили его, он для них просто будто перестал существовать, раздавили его сердце и придали забвению. На мой взгляд, так как я не верю в жизнь после смерти, предполагаю, что это может быть аллегория на свободу. Смерть - освобождение. Самопожертвование - это подвиг. Данко стал свободным, но какой ценой..