Taine

9 декабря 2023 г. 12:54

5 Очень субъективная и очень восхищённая рецензия.

Начну с конца. Для меня это – лучшая развлекательна книга года. И первая книга за последние два года, которую мне захотелось иметь в бумажном варианте… Но, как выяснилось, не мне одной, так как её нет ни в одном крупном книжном магазине, имеющем сайт, и ни в одном маркетплейсе. Зато она есть на авито по цене 2 и более тысячи, ибо «библиографическая редкость». Вот так вот. )

Теперь, собственно, о книге. Она явно написана для тех, кто любит читать. В ней множество отсылок на классические произведения и авторов, имена которых представлены в виде анаграмм, а названия переделаны, но чаще всего отлично узнаваемы. Представляю, какую огромную работу проделали с этим переводчики, но они однозначно справились. Я не могу сравнить с оригиналом, однако то, что большинство писателей и произведений смогла узнать, говорит явно в пользу переводчиков. Конечно, классика в нашем представлении и у автора-немца отличается, поэтому неожиданно и забавно было встретить:

— Воски Достей? — переспросил я. — Тот, кто писал уйму депрессивных романов про самокопание? У кого герой всё спрашивал себя, человек он или тварь дрожащая?
— Да, брось, это большая литература! — возразил Гольго. — Просто нужно уметь её выносить.

Лично для меня атмосфера «Города мечтающих книг» немного напомнила первые книги Терри Пратчетта по Плоскому миру – юмор, в равных пропорциях смешанный с добротой и любовью к тому, над чем шутишь. Однако это только моё ощущение, возможно, потому что мне нравится творчество британца. Моя подруга, которая к книгам Пратчетта равнодушна, ничего общего с ним не увидела и Вальтера Моэрса полюбила.

Многим начало книги показалось скучным и затянутым. И я прекрасно понимаю почему. Но мне очень понравился стиль написания автора, так что никаких проблем я с долгими описаниями не испытала. С удовольствием слушала, периодически хихикая.

А ещё мне пришёлся по душе чтец, взявший себе ник из этой книги – Хильдегунст Мифорез. Изменение голоса, вероятно, при помощи какой-то программы, для Тень-Короля не раздражало, наоборот, создавало нужную атмосферу и придало своеобразия персонажу. На мой вкус, озвучка идеальна. Единственное, что я не все имена-анаграммы смогла расшифровать «в режиме реального времени». Но это уже скорее вопросы либо к моему читательскому кругозору, либо к памяти, а не к озвучке. В общем, однозначно её рекомендую всем, кто слушает книги в аудио-формате.

В итоге советую книгу всем, кто читает или читал много классических произведений, любит приключенческую литературу и спокойно воспринимает юмористический стиль изложения. И даже если поначалу вам покажется скучно, попробуйте дать книге ещё один шанс. А ещё попробуйте сменить аудио-вариант на электронный или наоборот – с некоторыми произведениями это очень помогает. )

Прочитано для:
декабрьского флешмоба "Мира аудиокниг"
игры Букливинг в клубе "Белая сова".

Заинтриговала, но вот это затянутое начало смущает :/

Там всякий "экшон" начинается где-то после первой трети книги. Но даже с ним повествование довольно медлительное, с кучей подробностей, которые создают атмосферу, но далеко не всегда важны для сюжета. Я такое люблю, а вот тебе не уверена, что понравится.