LanKa

10 июля 2014 г. 22:08

Я уже давно решила для себя - Машу Трауб я читаю только в бумажном виде и никак иначе. На страницах своих книг - она яркая, живая, настоящая. И этот диалог, который она ведет с читателем становится намного реальнее и ярче, когда в руках именно книга.
Так и в этот раз - я бережно и в то же время нетерпеливо перелистывала странички: улыбалась, смеялась, закатывала глаза и наслаждалась. Маша рассказывала про то, как просто и непросто быть мамой, она жаловалась на какие-то бытовые мелочи, иногда на мужа, на детей, потом как будто отвлекалась и уже с улыбкой рассказывала о самых ярких, курьезных и просто невероятно забавных моментах своей жизни. А я слушала и кивала: "Да-да, и у меня так было!"
Ну, ладно, детей своих у меня пока нет. Но зато есть младший брат (кстати, разница в возрасте у нас с ним в 8 лет). И я очень хорошо помню, как этот непоседа воровал с елки конфеты, ел резиновые кнопки от маленького ручного калькулятора, ходил на прогулку на детскую площадку только этой дорогой и просто терпеть не мог, когда взрослые говорили: "што", "штобы", "потому што" - потому что это было неправильно! Сам он всегда четко выговаривал в этих словах букву "ч", и его было невозможно переучить говорить "как все нормальные люди".
Конечно же, я всегда хотела своих детей. И книга Маши Трауб только сильнее укрепила меня в желании обязательно однажды (или как можно скорее!) обзавестись своими карапузами: исполнять их мечты, вытирать их слезки и смеяться вместе с ними, учить их ходить, говорить, падать с ног от усталости, не высыпаться и быть бесконечно счастливой, любящей и любимой мамой!
Если вы мама, то обязательно прочитайте эту книгу! Не важно, сколько лет вашему ребенку - год, два, тринадцать или двадцать. "Острожно дети" - это далеко не только "инструкции по применению", это еще и маленький ящичек воспоминаний. Вы улыбнетесь, где-то прослезитесь, может, даже побежите зачитывать кому-то фрагмент этой книги... Самое главное - вы не просто окунетесь в мир Маши Трауб... Нет. Вы в первую очередь окунетесь в свои собственные воспоминания, мысли и чувства. Наверное, это можно сравнить с просмотром семейного альбома или домашнего видео. Или просто с беседой с лучшей подругой в кафе за чашкой чая и куском яблочного пирога.

Как же ты красиво написала!))

(или как можно скорее!) обзавестись своими карапузами

Лан, желаю, чтобы твоё желание побыстрее исполнилось!!!

Ой, спасибо тебе большое!
Я вот прям очень хочу пополнять свой список на ЛЛ еще и детскими книжками)))) В общем будем работать!)
А Маша просто выше всяких похвал в этой книге!

Всё обязательно будет! :)))