IraBrazil

9 декабря 2023 г. 10:39

5 О реальном и потустороннем мире

Это рассказ Антония Погорельского, написанный им для своего маленького племянника Алексея Толстого, будущего известного писателя. Главного героя в сказке тоже зовут Алеша. Называют этот рассказ ещё "волшебной повестью", а по факту это сказка. Короче, что бы это ни было - это совершенно очаровательная вещица с великолепным языком (в наше время это скорее звучит забавно "месячная ночь", "берегись разбудить старушек"  и другие милости). В детстве я это не читала, мне знакомо лишь название. Есть мультик 1975 года, его я смутно помню, и помню, что не любила его, да и не понимала. Он кукольный. Однако сейчас мульт после прочтения повести-сказки посмотрела с удовольствием, но всё равно это не то - лучше почитать.

Дело происходит в Петербурге, в таком, каким вы его уже не помните - многое изменилось с тех пор. Алеша приехал туда издалека. Не сам, конечно (ему 9 лет), родители привезли и оставили в  пансионате, заплатив за несколько лет. Там ему в выходные и праздники   было одиноко и он сдружился с чёрной курочкой, которую спас от ножа кухарки. Через эту курочку он попадает в дивный мир. Лёша совершил хороший душевный поступок, но потом принял неправильное решение и наломал дров. Короче, это о реальном и потустороннем мире и становлении героя, его личностном росте.