quarantine_girl

без особой фантазии

9 декабря 2023 г. 03:55

3.5 Убийство старинной лампой

I книга — Оладья гневаr40-green.pngрецензия

– Найти труп – это потрясение, – сказал Рэй, когда я вручила ему бумаги. – Как ты себя чувствуешь?
– Бывало и лучше, но я в порядке. Если можно, я пойду обратно в «Флип Сайд».
– Можно.
Мы выбрались из машины. Я хотела было спросить, удастся ли мне получить обратно свою лампу, но вовремя осеклась. Во-первых, вопрос был нетактичный, во‑вторых, учитывая, что именно этой лампой убили Иду, видеть ее у себя дома мне больше не хотелось.

Чуть раньше я рассказывала о том, что в библиотеке оказалось обе книги из этой дилогии, но из них только вторая, "Багет в багровых тонах", меня заинтересовала, первую же я брала заодно. А сейчас могу сказать, что не зря брала первую, потому что ко всему прочему она мне понравилась больше этой части.

Что в этой книге много или немного изменилось?

1) Меньше кулинарии и кафе.
И вопрос не к тому, что это несколько не соответствует названию серии "Кулинарный детектив", а к тому, как это было раскрыто в первой книге. И да, тот формат мне понравился больше.

2) Иные причины расследования.
В первой книге причина выглядела более состоятельной + что-то происходило по случайности, но все же помогало расследованию. Здесь не поиск правды ради любимого родственника, а... это даже не совсем попытка отбелить свое имя, хотя временами это так и объясняется, скорее уж это поиск справедливости для того, кто главной героине слова хорошего не сказал, и поиски экопреступников.

3) Погибший не вызывает сочувствия.
Во-первых, Иду толком и не раскрыли как персонажа, что когда-то коснулось и того самого родственника главной героини, который умер в первой книге. Во-вторых, то, что было все же рассказано об Иде, сделало ее смерть не столь печальной потерей для живущих как в том мире, как и для читателей.

4) Завершение расследования.
В тот раз расследование подвели к достаточно логичному исходу, там были все предпосылки к определенным выводам + действия героев не вызывали недоразумение. Здесь же и то, и то не работает, а до нужных выводов доходят в последний момент, когда злодей во всем признался главной героине. Да и остальные события финала второй книги не меняют это отношение.

5) Окружающий мир.
А да, в определенный момент главная героиня начинает быть экоактивисткой, потому что кое-где какие-то плохие люди начали устраивать стихийные свалки. В первой книге она любила местные виды, любила тот городок, и это выглядело очень мило и понятно. Здесь что-то такое, любовь к природе и морю в целом, тоже есть, но это выглядит не так естественно.

Но в какой-то мере (где-то в большей, где-то в меньшей) это и не минусы. На фоне первой это пробелы, но если забыть о ней, то о чем-то даже не подумаешь, как о недостатке, например, о причинах расследования главной героини.

В целом эта история сейчас напоминает не столько те же "Кофейные истории" Софьи Ролдугиной, которые я вспоминала при чтении первой части, а что-то в духе Натали Доусон - Лавандовая спальня . Уютно, мило и очень легко, в какой-то степени даже слишком.

К тому же я могу выделить несколько плюсов:

1. Развитие персонажей
В основном, здесь уже знакомые по первой книге герои, но никто не остался в стороне от событий и изменений. И это касается и главной героини — она тоже раскрывается несколько с иных сторон.

2. Развитие ром.линии
Развитие этой линии очень легкое и словно даже по-детски милое. Это было немного непривычно: после историй, где флирт в рамках первой же книги может перейти в сцену секса и не одну. Не скажу, что меня напрягают что тот, что этот подходы, но ситуация была напривычной. И все же это было классно раскрыто, поэтому опыт удачный.

3. Cozy-стиль
Дело спокойное, описания убийства некровавые (точнее, кровь есть, но без деталей, которые хоть чуть шокировали), да и в целом книга комфортная.

В общем, неплохой cozy-детектив. Да, не совсем то, с чего стоит знакомиться с этим направлением(?), тем более сперва советую попробовать оладьи, а потом переходить к блинчикам, но в качестве небольшой шалости на вечер будет выглядеть великолепно

Книга прочитана в рамках игры "Сезонное меню "Зима-2023-2024" в 《Уютной кофейне》, моба "Готовим глинтвейн" в 《Книжном винегрете》 и игры в 《The Orilium Academy》