8 декабря 2023 г. 18:25

Действие романов «Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов», «Тени Ист-Энда» и «Прощание с Ист-Эндом» происходит в Лондоне 1950-х годов. Главная героиня трилогии – девушка Дженни Ли, за образом которой, как я поняла, прячется сама Дженнифер Уорф. Возможно, Ли – её девичья фамилия. По сути, это смесь нон-фикшена и мемуаров.

Итак, юная Дженни Ли ушла из дома по каким-то личным причинам. По каким именно – не указывается, но, похоже, это дела сердечные. Дженни была дипломированной акушеркой, поэтому её взяли в некий монашеский орден, как я поняла, частично вымышленный, монахини которого помогали женщинам во время родов. Сама Дженни монахиней не стала, просто работала вместе с монахинями и другими такими же как она девушкам.

«Штаб-квартира» ордена находилась в Ист-Энде, лондонских трущобах. В те времена там находился порт и жили кокни – особый класс лондонцев со своим арго. Во время Второй мировой фашисты усиленно бомбили этот район Лондона из-за близости к порту. В итоге часть Ист-Энда превратилась в руины, в которых по-прежнему жили люди.

Во всех трёх романах рассказывается о разных случаях из практики Дженни, её подруг и монахинь ордена. Женщины в одиночку разъезжали по довольно криминальному району, но их никто ни разу не тронул, потому что они реально помогали, причём совершенно бескорыстно.

Случаи описываются самые разные – и смешные, и трагические. Довольно подробно рассказывается о судьбе некоторых пациентов. Я такое очень люблю, а тут ещё интереса добавляло то, что все истории не вымышленные, эти люди существовали на самом деле.

Рассказывается в трилогии и о коллегах Дженни Ли, об их прошлом и дальнейшей судьбе. Жизненные истории разбавлены историческими справками в виде небольших статей. Они местами суховаты и напоминают выдержки из Википедии, но в них тоже много интересного.

Трилогия произвела на меня сильное впечатление. Написана она легко, но не примитивно, в ней много интересных фактов, присутствует приятное, чисто английское чувство юмора.

Полный обзор в двух частях читайте в Телеграме