Apollonia

10 июля 2014 г. 15:44

Очередное историческое произведение Валентина Пикуля о дерзком заговоре генерала Клода-Франсуа Мале против Наполеона и Империи мне понравилось. В романе безусловно присутствует доля вымысла. Приукрашены масштабы образа республиканца. Личностные характеристики Мале, описываемые Пикулем, отличаются от официальных исторических описаний, но наверное за это мы и любим автора, что он ярко, образно и со вкусом приукрашивает основной ход событий истории.
Временные рамки, которые описаны в романе занимают небольшой отрезок. Но показывают важность и последствия влияния заговора старого генрала. На Наполеона этот эпизод произвел сильное впечатление. Чуялось, что его присутствие в Париже необходимо.

Я думал моя империя покоится на гранитном фундаменте , а на самом деле оказалось,что я все эти годы жил в кратере вулкана...

Пока Бонапарт пытается покорить Москву, за его спиной разворачивается целая мини-революция. В романе Мале описан как ярый патриот, восставший против императорской власти , верящий в счастливую звезду Франции и во французский народ. Планы у него , как говорят сейчас, были наполеоновкие. Мале планировал подписать мир с союзниками и Франция, и все человечество были бы благодарны ему за это. Но не сложилось, заговор подавлен, участники осуждены и казнены.На суде генералу задали вопрос, на который он дал блестящий ответ, который характеризиует его как нельзя лучше :

- Кто ваши сообщники ?
- Вся Франция !- ответил Мале.

Роман пересекается с другим произведением Пикуля "Каждому своё". Для лучшего восприятия тематики наполеоновских времён , книги лучше читать в паре.

Очень давно читал и мне эта повесть понравилась куда больше, чем битва железных канцлеров Пикуля. Сейчас перечитываю войну и мир. Очень занимательно сравнивать описания того времени представителями письма разных эпох. Эпоха в эпохе.

"Битву железных канцлеров "не читала, но в планах есть. Интересно будет сравнить .