18 сентября 2009 г. 22:32

Да простят меня люди, которые называют этот роман своей любимой книги. Ничуть не принижаю достоинств великого писателя (без иронии). Просто - не мое.
Начнем с того, что процесс ознакомления с книгой напоминал анекдот "мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус". Меня все раздражало в этом романе: сюжет, персонажи, патетический стиль изложения. Больше всего раздражал главный персонаж, который скромно именовал себя степным волком и противопоставлял себя всем и вся. Куда мол вам, простым мещанам, живущих в своих уютных и чистых домиках, понять меня? МЕНЯ! Личность, в которой постоянно борются человек с волком? На таких, как мы, волки, держится мир, а вы, мещане - лишь необходимый материал. И все это с такой тоской, такой искренностью, что... что аж зло берет. Отсюда, знаете ли, до фашизма пять минут. Ах да - нюанс - утверждалось при этом, что главный герой и себя ненавидел тоже. Такой вот когнитивный диссонанс.
А эта идеализация смерти как выхода? Ах, это, конечно, трусость, но что делать? Ведь в этом мире мне места нет, никто меня не понимает, а я не могу выносить бесконечную глупость и жестокость. Да! Доживу до 55 - и все, подарю себе избавление. Это что вообще? Это рассуждения взрослого образованного человека, коим пытаются показать нам героя? Бред.
Девушка - подруга героя тоже хороша: я заставлю тебя полюбить меня всем сердцем, а потом ты меня убьешь. С ума сойти, какая трагедия!
Потом все тоже интересно: от классической музыки и ученым книгам герой переходит к танцам, алкоголю, наркоте, ну и сексу, конечно. А как жить-то иначе? Только так - от одной крайности перейти в другую. Ведь в середине у нас что? Правильно - в середине у нас мещанство. А оно, как мы помним, - лишь материал.
А в конце книги можно прийти к замечательному выводу: все не так плохо на самом деле! Употребив достаточное количество правильных психотропных веществ, можно прожить свою жизнь бесконечное количество раз. Так вот - счастье-то оказывается рядом. Главное - правильные знакомства среди дилеров.
В книге я нашла 2 мысли, с которыми согласна:
1. война - это плохо, какими бы целями ее не оправдывали политики.
2. личность каждого человека многогранна и состоит не из двух и не из трех, а из бесконечного количества частей, если так можно выразиться - отдельных личностей: волк там или маленький мальчик во взрослом мужчине. Все они живут в нас постоянно: иногда соперничают, иногда действуют вместе. Это нужно понимать и научиться со всеми этими персонажами жить, если не в мире, то хотя бы не в состоянии войны.
Это все. В остальном - не понравилось. Категорически.
1 2

Полностью солидарна с вами во всём, кроме того, что несмотря на весь этот бред, книга всё же понравилась :)

ну так тоже бывает, а мне немножко не хватило :)

Ахахахах))) Я "Волка" только начала пока слушать, но мысли возникали точно такие же)))

я все думала, если перетерпеть, то может что-то изменится? ну у меня как-то не изменилось, только усугубилось )) может,у вас по-другому будет, все ж таки признанный шедевр

Не знаю-не знаю) Обидно бросать, уже половину прослушала, да и аудиокнигу проще воспринимать. Когда он после гостей пол-часа повествования пытался покончить с собой, я чуть сама не застрелилась=) А сцена в ресторане у меня уже вызвала просто смех. Так что не думаю, что мое впечатление изменится) Удивляюсь себе - неужели я настолько циничный человек, что меня совершенно все это не трогает?!

нууу.. жизнь сейчас такая просто :) может, надо в ранней юности читать такие вещи
п.с. часть с попыткой самоубийства меня тоже чуть не убила, точно ))

Да, согласна - все-таки для некоторых книг нужно свое время.

Подо всем подписываюсь. =)

очень и очень согласна с вашим отзывом
и кроме хорошего языка в книге ничего не увидела...

этакий бред, но красиво написанный :)

точно сказано про красивый бред :)

Мне жаль... Жаль, что книга не для всех. Очень хотелось бы, чтобы каждый, кто берет ее в свои руки прочувствовал и понял то, что хотел донести автор. Книга во многом автобиографична и Гессе отчасти описывает в ней себя. Я не стану утверждать, что Гарри Галлер героический персонаж. Человек-одиночка по сути, который не может найти выход из... самого себя, не может сбежать от самого себя. Но главный смысл этой книги - исцеление, трансформация сознания, осознанность, примирение с собой и с окружающим миром, освобождение души от лишнего хлама (кто не понял - все это происходит в магическом театре путем проживания различных сцен, доведенных до абсурда. Все происходящее в театре - метафорическое описание сеансов психоанализа). "Степного волка" нужно читать между строк. Тому, кто понял эту книгу, она укажет путь к себе, к Богу. На своем примере могу сказать, что я прочла "Степного волка" в момент сильного духовного кризиса и книга просто вдохнула в меня жизнь и силы.

Бывает что и "прочувствовал и понял ", потому и не принял. Почему? Потому что герою Гессе в момент написания - 50. Запоздало всё до смешного. Тема не должна переходить за средний возраст.

И действительно... Развеселили Вы меня от души))))))))))))) Я ценю в людях чувство Юмора)))))))))))... Грустно, конечно, что старику Гессе не посчастливилось быть с Вами современником и он не был лично с Вами знаком... Случись все иначе, я думаю, он обязательно выслушл бы все Ваши рекомендации и не стал бы распылять всякую ересь о никчемном пятидесятилетнем старикане, о которой ведутся споры уже почти сто лет, а написал бы что-нибудь более актуальное и правильное, ну так, чтобы все приняли и поняли))))))))))))))). А что касается возраста... Я, как понимаю, с Вашим статусом Гуру, как человеку уже наделенному Вселенской мудростью, позволено определять в какое время и в каком месте кто и что должен делать. Я предлагаю воспользоваться Вашим положением и издать для всех общий закон, к примеру: искать пути к себе, к Богу, переживать духовные кризисы, возрождаться да и вообще жить и чему либо учиться от жизни позволено строго лет этак до 35, скажем с понедельника по пятницу и только с 8 до 17, можно с перерывом на обед. А ежели до 35 не успели, значит дела ваши плохи совсем - отправляйтесь-ка, Господа, в утиль и не загораживайте дорогу молодым и просветленным, не несите всякую ахинею в ваших стариковских романах, все равно мы, молодые и просветленные, их не примем из-за вашего возраста, даже если "поймем и прочувствуем"))))))))))))))))))))))))))))))))).

Да, у каждого свой путь. Но есть и право мнения стороннего: и у Вас и у меня. Я увидела не "никчемного пятидесятилетнего старикана", а " "бесплодного (не давшего никому дружбы, любви, тепла..., и не взявшего ничего за 50 лет) пятидесятилетнего мальчика"; да и Гессе для меня не Гуру) Всё описанное в мыслях, мировоззрении героя - максимализм юности.

Хельга.. это пожалуй лучший отзыв на критику Гессе на всём лайвлибе..
восхитительно - плохо сказано.
Но надо смириться, здесь же каждый второй, начеркавший пафосную рецензию - уже гуру мысли) куда старому дурному Гессе до него))))

Да..,почитал все комментарии на "Степного волка",сначала хотелось "ввязаться",но потом пожал плечами,потеплее вжался в поднятый воротник пальто и пошел дальше.. .Не понятна гневно-разобиженная манера многих "развенчать"..,и более того-торопливость расписаться в собственной глупости,нет не в неумности;),а собственно в глупости,так как очень бы хотелось списать на нее(глупость) ваши словесные изыски,уважаемые реЦензоры.Что радует,так это то,что по всему видно-как в ваши, пока светлые,головы было вложено зерно сомнения,а это болезненный процесс..,но обязательно переболейте(!),только так есть возможность изменить точку сборки;)только сразу поймите - "пробуждение" вам не поможет в жизни стать материально богаче,не будет катализатором для обычного "набора пороков",не обижайтесь,характерного для мещанина...,и соглашусь с helga74 - "Мне жаль... Жаль, что книга не для всех".Хочу добавить от себя - мне жаль..жаль что многие Крадут у Себя радость наполнения внутренней пустоты,что не хотят заставлять мозг думать..,(если помните в книге об этом сказано "мозг не предназначен думать")хотя психотипов много и Этим конечно можно об;яснить "непонимание" части читающей публики..,поэтому :глупость+пустота=рецензия.С другой стороны кому то же надо "потреблять"модное чтиво,например Пауло Коэлье;),хотя ничего против не имею.. .Сомнение-долгий,болезненный процесс,поэтому искренне радуюсь за вас,удачи вам,оно того стоит:)) helga74 Вам спасибо за понимание;)

Да, и вот еще цитата из книги для размышления: «Всякое рождение означает отделение от вселенной, означает ограничение, обособление от Бога, мучительное становление заново. Возвратиться к вселенной, отказаться от мучительной обособленности, стать Богом – это значит так расширить свою душу, чтобы она снова могла объять вселенную.» Есть над чем задуматься, не так ли? ;)

Только это не Гессе, это Буддизм в чистом виде =)

Это не только буддизм, это просто религиозное утверждении о священной связи Бога и человека, которая прервалась и, путем немалых усилий, должна быть вновь восстановлена.

Подписываюсь, плюсую! Отличная рецензия! Со всем согласен!

Мне очень лень было писать рецензию, а вы отлично за меня написали :) Наверное, эта книга впечатляет лет в 13-15, когда ты подросток, противопоставляющий себя целому миру. В мои 28 я воспринимаю ГГ не иначе как жалкого нытика и труса. Никак не получается проассоциировать себя с ним, и это, я думаю, только к лучшему для меня :)

спасибо )
на самом деле все сложнее: посмотрите комментарии выше. Там есть очень взрослые люди, которых книга впечатлила настолько, что им не лень было писать рецензию в ответ на отрицательную рецензию. Может, мы с Вами в наши 28-31, напротив, еще что-то не понимаем. Или нам уже поздно это что-то понимать, ибо не дано :)

Да, я почитала. Все люди разные — это мое любимая жизненная аксиома, особенно в разговорах плана "нравится/не нравится".

именно

Ха ха, и если вы решите, что Бетховен вам не нравится, то он трус и нытик. Или музыка Вагнера только для парадов нацистов. Брависсимо. А мне среди вас жить. Так вот и появляются герои Гессе.

Где логика в ваших рассуждениях? Точнее, на основании чего такие опасения у вас возникли? Все, что там написано - это голые эмоции по поводу свежепрочитанного и обозначение несогласия с позицией главных героев. А вот рекомендации по поводу использования музыки Вагнера вы придумали сами. А мне среди вас жить. )

вот мои основания:

А читатель и не должен ассоциировать себя с гг, да и все остальные только и делают что высмеивают его бессмымленные самокопания

1 2