Spence

10 июля 2014 г. 11:31

Лучшее на Лайвлибе

По полю гулял ветер, колыхал рожь, заставлял ее шептать слова, которых я никогда не смогу понять. Пугало, в драном солдатском мундире времен короля Георга, в нелепой соломенной шляпе, висело на палке, расставив руки, и приветствовало ворон зловещей, до боли знакомой ухмылочкой.

Именно со «Стража» когда-то и началось мое знакомство с творчеством Пехова. Встреча на ржаном поле с Синеглазым, вечно бухтящим старым пеликаном Проповедником и безумным сарказмирующим шутником Пугалом окончательно и бесповоротно влюбила меня и в героев и в самого автора. Каждая книга была долгожданной и ни одна, из четырех, ни разу не разочаровала.

Я бралась за «Проклятый горн» в полной уверенности, что это еще далеко не все и меня ждет очередная история о страже с открытым финалом, но когда я в энный раз донимала мужа вопросом: «А что пугало? Пугало что? Пехов наконец-то объяснит, что оно такое?» и получила в ответ: «Ну конечно. Это же последняя книга, в финале все узнаешь». И тут меня слегка накрыло. С одной стороны, аллилуйя, страшная тайна одушевленного будет раскрыта, а с другой, финал. Как финал? Зачем финал? А как же приключения, полюбившиеся герои, красочный мир? Поэтому ощущения по мере прочтения были двоякие - безумно хотелось растянуть чтение подольше, чтоб не отпускать Людвига и Ко, и в то же время, интерес подгонял, заставлял все быстрее и быстрее пробегать по строчкам, чтоб наконец все тайны были раскрыты. И не раз я ловила себя на том, что больше интересуюсь не тёмным кузнецом и его промыслом, не противостоянием орденов, а личностью одушевленного. Уверена, не одной мне полюбился этот ценитель тонкого черного юмора.

И вот он – финал. Огромное спасибо Пехову, что он не слил серию, как это часто бывает. Концовка получилась хорошей, достойной всей серии. Получены все ответы, раскрыты тайны и поставлена твердая точка. Да, книга закончилась, ушли Людвиг ван Нормайенн, Проповедник, Пугало, Гертруда, Львенок, Шуко, Мириам и многие другие. Осталась легкая горечь и ржаное поле, с которого все началось.