FoxyJull

10 июля 2014 г. 10:16

Мне, наверное, должно быть стыдно, но рассказы Чехова я последний раз читала в школе ( лет 7 назад). Помню, что меня тогда вообще не впечатлило (за исключением "Каштанки", но это совсем другая история). Сейчас я просто в восторге и ответственно заявляю - малая проза Чехова это вещь! Стоит сказать, что читала в электронном варианте около 70-ти рассказов (на бумаге такого издания нет), поэтому для рецензии просто выбрала книгу из списка изданий.

Так вот, о Чехове - помню, что когда-то давно (все там же - в школе) услышала одну из характеристик его таланта - "архитектор человеческих душ" ... и естественно ничего не поняла и сразу же забыла. Читая рассказы и повести сейчас, это определение вспомнилось и моментально обрело ясность. Героев Чехова знает каждый - это обыкновенные люди которые живут рядом с нами, они настолько настоящие, что кажется знаешь их лично - вот твой начальник, а вот кто-то из родственников, а вот, кажется и ты сам. А теперь скажите мне, как у Антона Павловича получается в таком небольшом объеме текста поместить полноценный, живой, человеческий характер? Это просто высший пилотаж!

В малой прозе Чехова вы не встретите глобальных трагедий, громких слов и лихо закрученных интриг. Это скорее сценки, изображающие нештатные ситуации в жизни обыкновенных людей. Сюжеты жизненные и знакомые, герои понятны и узнаваемы. Но в таких вот, на первый взгляд банальных по форме и содержанию историях, Чехов поднимает по сей день актуальные, вечные вопросы. И эта "банальность" здесь только на руку - отчетливо понимаешь, что в твоей жизни случалось/случается/случится тоже самое, и ответы на эти вопросы рано или поздно придется искать.

Мне понравилось 99% того, что я прочитала, однако, наиболее впечатляющими оказались следующие рассказы:
Именинник - о истинных и ложных приоритетах в жизни, о настоящих и мнимых ценностях;
Казак - трагикомичная история о милосердии;
Княгиня - о благотворительности, благотворителях и тех, кого они "одаривают", а главное зачем все это;
Крыжовник - всем известный рассказ о том, как вся жизнь подчиняется одной единственной цели, и что из этого выходит;
От нечего делать - комедия о семейной жизни, изменах и мужской солидарности;
О любви - все и так ясно =) ;
Пари - философия для "чайников" =).

Перечитав Чехова в сознательном возрасте, у меня возник вопрос - что некоторые его произведения делают в школьной программе? Например, "Дама с собачкой". Как ЭТО можно понять в 13-16 лет? На мой взгляд Чехова можно понять и полюбить только обладая жизненным опытом (хотя бы небольшим), иначе он покажется скучным, банальным и не интересным.

ИТОГ: весь спектр человеческих эмоций и характеров в минимальном объеме. Однозначно в "Любимые".